Поиск по сайту:

25 апреля 2024 г

20:09

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

На сельхозкультурах сдержали нашествие и рост саранчи

Категория: АПК

Как сообщает пресс-служба районной администрации, из 13 муниципалитетов, принявших участие в онлайн заседании по вопросам борьбы с Азиатской перелётной саранчой, Приморско-Ахтарский район был заслушан первым, так как критично отмечена плавневая зона.

Дмитрий Владимирович также доложил о мерах борьбы с насекомым. На данный момент совместно с «Россельхозцентром» обнаружено 3 200 Га, из которых 1842 Га в плавневой зоне 1426 Га – сельхозугодья. Все эти поля обработаны. Препарат показал отличную эффективность. На сельхозкультурах удалось своевременно сдержать нашествие и рост саранчи. Так спасено пшеницы на территории 1200 Га, кукурузы – 200 Га, сельхозугодий -пастбищ 25 Га.

Зная ситуацию, сельхозуправление не раз проводило информационную работу с главами КФХ.

В плавневой зоне обработку территории проводить нельзя. 5 метров от воды. В прошлом году велась комиссионная проверка места миграции саранчи, краевые специалисты убедились в том, что насекомое облюбовало плавневую зону.

Применение пестицидов и агрохимикатов в водоохранной зоне категорически запрещено. Обработка по саранчовым разрешена только при выходе вредителя на территорию земельных участков, где произрастают сельскохозяйственные растения.

Обязанность по борьбе с карантинными и особо опасными объектами, в том числе азиатской саранчой, возложена на пользователей, собственников, арендаторов земельных участков, с которыми проводится работа и по сей день.