Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

19:17

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Наши люди. Кто дарит нам здоровую улыбку

Категория: Общество

Впрочем, что касается результатов, тут многое зависит от квалификации специалиста. И, конечно, от того, своевременно ли пациент обращается за помощью. 

В марте зубные врачи отмечают свой профессиональный праздник. В нашем муниципалитете трудятся 3 таких медработника — Артур Бархудурян, Анатолий Пасенов и Наталья Кузьменко. 

Мне стало интересно, в чем разница между ними и стоматологами, о чем я и спросила главного врача районной стоматологической поликлиники Илью Швецова.

- Стоматолог имеет высшее медицинское образование, - ответил он, -  а у зубного врача оно базовое среднее.

- Как это сказывается непосредственно на практике?

- Врачи лечат зубы, но не удаляют и не протезируют, а также не проводят хирургическое вмешательство.

Оказывается, все достаточно просто. А что думают о своей деятельности сами зубные врачи?

С корабля на бал

В станице Ольгинской функционирует зубной кабинет, в котором поистине царствует красавица-«хозяйка» - зубной врач Наталья Кузьменко. 

Она уроженка станицы Приазовской, в медицинской отрасли трудится уже тридцать лет. 

В 1993 году юная выпускница Кировского медучилища, вернувшись домой после получения диплома, буквально сразу же начала прием пациентов — с 1 июля. Вскоре к ней прикрепили медсестру Галину Лахоня. Девушки отлично сработались — не зря же за столько времени не возникло желания разбить этот тандем!

- Почему Вы выбрали такую профессию?

- Моя бабушка очень хотела, чтобы я стала медиком. Рассматривалось три варианта: детский врач, гинеколог и зубной. Я остановилась на последнем, поступила учиться и с первых дней поняла: это — мое! Бабушке благодарна до сих пор.

- Какие у Вас самые позитивные впечатления от работы?

- Мне нравятся счастливые лица пациентов, когда они выходят из моего кабинета. И я точно знаю, что нужна им. 

- Когда начали прием пациентов, у Вас был наставник?

- Так сложилось, что нет. Сразу полная самостоятельность. Спасало то, что еще в Кирове проговаривали с сокурсницами возможные проблемы пациентов и способы их устранения. Вспоминали все знания, которые получили за годы учебы. Здесь мне все это очень пригодилось. Ну а после набралась уже собственного опыта.

- Другие медики в Вашей семье есть?

- Родная сестра гинеколог, ее дочка тоже обучается по этой специальности. А зубной врач я одна. Если бы была возможность, я бы еще и институт закончила.

- Что является для Вас самым главным?

- Может, и не самым, но важным. Отношение руководства. Я знаю, что  всегда могу рассчитывать на помощь главврача Ильи Александровича Шевцова и его заместителя Натальи Николаевны Шкурко. Поверьте, это очень серьезная поддержка...

«Зубной врач — это раритет»

Анатолий Филиппович Пасенов работает зубным врачом относительно недавно – с 2014 года. Однако за это время успел и обзавестись постоянными пациентами, и заслужить признательность многих жителей города и района. 

Он родился и вырос в Приморско-Ахтарске, а после школы решил продолжить образование в Ставрополе. 

Окончив Ставропольский базовый медицинский колледж, молодой человек приехал на родину и поступил на работу в районную стоматологическую поликлинику. Правда, первый отрезок профессионального пути был коротким – спустя год он опять покинул район, после чего несколько лет жил и работал в других регионах.

В 2013-м снова прибыл сюда – да так и остался, избрав город местом постоянного жительства. 

Конечно, с такой специальностью проблем с трудоустройством не наблюдалось. Пасенов просто вернулся на прежнее место – в нашу стоматологию.

Еще в первый год работы ему много в плане навыков дал доктор Александр Швецов, заведовавший тогда стоматологией. 

- Он сказал: «Забывай все, учить тебя буду я», - смеется Анатолий Филиппович, - я поступил так, как он сказал, и в результате получил мощнейший толчок в профессиональном развитии.

По его словам, это стало базой, которая не только позволила вполне успешно делать свое дело. На эту основу, приобретенную с помощью Швецова-старшего, в дальнейшем достаточно результативно получалось «укладывать» новые знания.

Что же побудило моего собеседника стать именно зубным врачом?

- Я изначально собирался быть медицинским работником, - говорит он, - а эта профессия хороша тем, что всегда будет востребована. Но главное, мне всегда хотелось помогать людям, облегчать боль. Зубная боль – одна из худших, тяжелейших. И вот я здесь, чтобы помогать от нее избавиться.

Он вспоминает, как семья подыскивала подходящее учебное заведение. Узнали об этом коллеже. 

- Папа спросил: «Пойдешь?», и я ответил: «Пойду!», - немного флегматично рассказывает Анатолий Филиппович, - и я рад, что так получилось, учиться мне было интересно.

- Оказалась ли сложной практическая работа?

- Конечно, тут есть свои моменты, требующие особого внимания и осторожности. Пока, во всяком случае, справляюсь.

- У вас статус среднего медицинского работника. Не возникало желания продолжить образование?

- Теоретически я могу получить дополнительные сертификаты или поступить в ВУЗ. По факту меня пока все устраивает.

Самым главным и ценным Пасенов считает улыбку пациента, покидающего его кабинет.

- Когда я вижу радость человека, которому помог, или слышу от какой-нибудь бабушки «Спасибо, сынок», это окрыляет! Я понимаю, что именно ради таких мгновений и работаю.

- Как вы считаете, есть ли в Вашей профессии что-то особенное?

- Она сама по себе особенная! Ведь зубных врачей уже «не делают», нет такой специализации. 

- То есть, Вас и Ваших коллег по квалификации можно заносить в «Красную книгу», как исчезающий вид? – шучу я.

- Можно! – отвечает доктор, - ведь мы нынче – раритет!

И. Швецов: «Коллектив нашей поликлиники своим трудом дарит пациентам здоровые зубы и счастливые улыбки. У нас ведут прием не только стоматологи, но и зубные врачи, которые на днях отмечали профессиональный праздник. Хочется пожелать им здоровья, профессионального роста, новых интересных работ и благодарных пациентов». 

И.Королева.