Поиск по сайту:

26 апреля 2024 г

18:36

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Не пренебрегайте профпрививками

Категория: Медицина

С 23 по 29 апреля в рамках ежегодно проводимой ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛИ ИММУНИЗАЦИИ (ЕНИ-2018) медики района приглашают посетить прививочные кабинеты лечебно - профилактических учреждений по месту жительства и сделать профилактические прививки от болезней, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от двух до семи миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. В РФ охват населения профилактическими прививками в рамках нацкалендаря профилактических прививок составляет 95 процентов, что соответствует рекомендациям ВОЗ и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями. В Краснодарском крае охват населения профилактическими прививками  составляет от 95 до 99,9 процента.

- Однако в крае в 2017 году заболеваемость корью по сравнению с 2016 годом увеличилась в два раза. За тримесяца этого года уже зарегистрировано 18 случаев кори среди детей и взрослых. Корь – тяжелое высокозаразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьезными осложнениями - воспалением среднего уха, пневмонией и энцефалитом (воспаление головного мозга). Поэтому необходимо делать профилактические прививки, так как этим вы защитите себя и своих близких от инфекционных заболеваний, - отмечает О. Кузина – врач–инфекционист ЦРБ.