Поиск по сайту:

30 апреля 2024 г

00:23

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Не ради славы и наград…

Категория: Общество

Полицейские династии – особенные семьи. Главные их традиции - служба Родине и людям!


На вопрос: почему он выбрал профессию полицейского, Сергей Горсков, начальник Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району рассказал, что другого решения быть не могло, так как является продолжателем династии. Его отец более 33 лет отдал службе в органах внутренних дел, выбор был очевиден.

С чего начинаются династии? С любви к профессии, верности выбранному делу, и умению эту преданность передать по наследству. Быть полицейским – нелегкий труд и выдерживают его далеко не все. Служить обществу и защищать его достоинство, дано только людям особого сплава - с внутренним железным стержнем и твердым характером.

Сделал себя сам!

Отец – Виктор Федорович Горсков, уроженец станицы Новотитаровской. Здесь же закончил школу, срочную службу проходил во внутренних войсках города Ленинграда, присягу принимал на крейсере «Аврора». Демобилизовавшись, устроился на пищевой комбинат. Позже, по рекомендации Динского РК ВЛКСМ был направлен на службу в милицию. Сюда отбирали лучших, особо подготовленных, честных и достойных сотрудников. Служил постовым милиционером в Динском районе. В сферу обслуживания входили хутора близ Краснодара, и добираться туда приходилось попутными или колхозными машинами. Чаще пешком. Здесь же он стал оперуполномоченным милиции. Но ввиду того, что мама, которая поднимала их с братом одна, часто болела, и тяжело ей стало без мужских рук управляться с хозяйством, перевелся поближе к дому.

…Еще до армии Виктор познакомился с Клавдией – скромной и доброй девушкой. Жила невеста на самой околице станицы, на улице, оправдывающей свое название -  Заречной. Чтобы попасть к ней  приходилось преодолевать широкую реку Понуру. Зимой путь можно было срезать по замерзшей речке и мама всегда переживала, чтобы сын не провалился под лед… В теплое время года ехал к возлюбленной на велосипеде, прятал его в камышах и они вместе шли пешком на танцы, на другой конец станицы. Потом Виктор провожал Клавдию домой. Была невеста из семьи колхозников, с крепким хозяйством и богатым подворьем. Потому, чтобы сделать избраннице предложение Виктору немало пришлось потрудиться.

В 1973-ем году сыграли скромную свадьбу. Будущая свекровь была женщиной строгих правил, принципиальной. Чтобы сын шел в более богатый дом супруги, в примаки, допустить не могла. И привел молодую жену Виктор во времянку, состоящую из одной комнаты, в которой стояла печка, а на земляной пол постелен рубероид…

Вместе с приданным, среди которого была электрическая стиральная машина, редкий и удивительный по тем временам агрегат, Клавдия переехала в семью Горсковых. Нелегко пришлось ей жить в более чем скромных условиях… Свекровь за «расточительство» журила: не разрешала пользоваться стиральной машиной, которая  увеличивала, по словам хозяйки дома, потребление «электричества»…

Но любовь и взаимоуважение друг к другу победили все тяготы и лишения. Удалось покладистой и мягкой невестке ужиться и с тяжелым характером свекрови. Через два года в семье появился первенец Сергей, спустя несколько лет младшая дочь Юлия.

Виктор же, надеясь только на свои силы, светлый ум и огромную работоспособность, сделал все возможное, чтобы семья в будущем ни в чем не нуждалась. В Ростовской школе милиции получил первое офицерское звание, позже заочно закончил Кубанский государственный университета по специальности «Правоведение».

Легендарный сыщик

Виктора Федоровича называли легендарным инспектором уголовного розыска.

- Не могу сказать, что видел отца редко, - вспоминает Сергей Викторович. - Да, он часто задерживался на работе, и тогда бабушка и мама начинали волноваться и ждали его, считай до рассвета. Только когда отец заходил в калитку, все выдыхали и ложились спать.  

Все ступени службы прошел Виктор Федорович за десятки лет безупречной службы. Был участковым, инспектором уголовного розыска, начальником Новотитаровского поселкового отделения милиции, заместителем начальника отдела Динского района.  Слыл он человеком честным, принципиальным, был авторитетным и среди преступников.

Мог, проявляя лучшие качества сыщика и смекалку, построить разговор с подозреваемыми так, что незаметно для самих себя они признавались в совершенном преступлении, сдавая с «потрохами» подельников. Так, благодаря опыту и знаниям оперативной работы милиционером были раскрыты сотни преступлений на территории Динского района.

- В те времена тяжких преступлений было гораздо больше, - рассказывает Сергей Викторович. - Отец часто брал меня с собой на работу, выезжали с ним на места происшествий. Наблюдая за работой криминалистов, склонившихся над трупом, не испытывал страха. Наоборот, мне было все очень интересно.

…В начале двухтысячных, можно сказать, под натиском семьи, отдав службе 33 года, подполковник Виктор Федорович Горсков ушел на заслуженный отдых. Но сидеть на месте не смог. Организовал вместе с друзьями фирму, которая оказывала юридические консультации и помогала людям в совершении сделок с недвижимостью. Продолжил заниматься тем, что знал досконально, и в чем был силен.

- Отец - человек старой закалки, скуп на эмоции. Но что касается моей работы, всегда проявляет интерес. А если рассказать ему о каком-то преступлении, только об этом и будет думать: переживать, звонить, предлагать свои варианты поиска преступников. Часто спрашивает:

- У тебя все нормально на работе? Хорошо? Ну, слава богу, главное, чтобы тяжких не было…

Решение принимал сам.

- Все решения о своей будущей профессии принимал сам, - говорит Сергей Викторович. – В нашей семье не принято «давить», и навязывать свое мнение. Когда озвучил родителям, что буду служить в милиции, они были не против.

Сначала Сергей Викторович закончил Московский университет, потом Краснодарский университет МВД.

В милиции служит с 1995 года, начинал с  должности инспектора по пропаганде отделения ГИБДД ОВД Динского района.

- Но, конечно, такая бумажная спокойная работа не для меня, - улыбается он. – Поэтому, пройдя все ступени оперативника, в 2011 году стал заместителем начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Кореновскому району. А через пять лет занял должность заместителя начальника отдела, стал начальником полиции отдела МВД России по Кореновскому району.

Два года назад Сергею Викторовичу было предложено возглавить Отдел МВД России в Приморско-Ахтарском районе.

- Первым, кто меня поддержал, был младший сын Тимофей. Он сказал: «Пап, давай, только вперед!».

- А разве у вас был выбор? – спрашиваю главного полицейского района.

- Выбор есть всегда. Можно было остаться в зоне комфорта: работать там, где дом и семья либо поменять многое в своей жизни… Но такова служба, иногда мы не принадлежим самим себе. До назначения никогда не был в Приморско-Ахтарске, только однажды, будучи опером, приезжал в хутор Садки на обыск…

По словам Сергея Викторовича, отличается наш район от остальных неспешным ритмом жизни. Все тяжкие преступления происходят чаще на бытовой почве. Люди у нас - добрые и отзывчивые. Но, частенько сельчане, приехав в город и выпив лишнего, задираются, устраивают драки. Протрезвев, сокрушаются, извиняются, признаются, мол, бес попутал…

Также подвержены больше других жители района мошенническим действиям, потому что народ наш доверчивый. Вступают в контакт с мошенниками и верят безоговорочно всему тому, что говорят им преступники. Берут многомиллионные кредиты и переводят средства на «защищенные и безопасные» счета.

- Чаще других ахтарцы приходят в отдел полиции с найденными чужими вещами. Сдают телефоны, сумки, банковские карты. И такая честность и отзывчивость радует. Но и терять бдительность тоже нельзя. Не устаем повторять: не вступайте в телефонные переговоры с липовыми «сотрудниками отделов безопасности банков» и им подобным. Не верьте всем тем, кто говорит, что ваши близкие попали в беду и срочно требуется «выкуп»…Кладите трубку и звоните в дежурную часть по номеру: 112, (8-861-43) 2-13-02.

Продолжатели династии

С супругой Ольгой Михайловной вырастил Сергей Викторович двух сыновей. Парни по характеру совершенно разные, но профессиональный путь выбрали одинаковый.

Старший Дмитрий закончил Краснодарский институт МВД, сейчас служит в отделе по незаконному обороту наркотиков Динского района.

Младший Тимофей тоже решил стать юристом, учится на юридическом факультете Кубанского Государственного университета.

- Строгий ли я отец? Думается, что нет, но со своими задумками сыновья сначала обращаются к маме. У них есть четкие жизненные позиции и убеждения, которые они аргументированно отстаивают и на все имеют свое собственное мнение. Наша задача – поддержать их.

… На троих у мужской части семьи Горсковых почти 65 лет милицейско-полицейского стажа. Связав жизнь и судьбу с полицией, никто ни разу не пожалел о своем профессиональном выборе, правильность которого подтверждают не многочисленные звания, награды и грамоты, а уважение коллег и учеников, с которыми приходилось работать и передавать опыт. В полицию Горсковы шли и идут по призванию. Не ради звезд, чинов и наград. С одним лишь стремлением: защищать права, свободу и законные интересы каждого из нас.

На фото: Подполковник Виктор Федорович Горсков

На фото: Сергей Викторович Горсков с сыновьями Дмитрием и Тимофеем.

Автор Ирина Чумак.