Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

14:36

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Не сыпь мне соль…

Категория: Медицина

С 31 октября по 6 ноября по инициативе ВОЗ проводится Всемирная неделя снижения потребления поваренной соли. И дело, конечно же, не в том, что на всех ее не хватит.

К слову, много веков назад данный продукт был дорогим гостем даже на кухнях зажиточных людей. Отсюда и примета: просыпать соль – к скандалу. Да за такую оплошность не только отругать могли, но и наказать посерьезнее!

Теперь же стоимость соли более чем доступна для любого бюджета. Есть в том и свои минусы, как, например, чрезмерное ее употребление. Хотя и говорят: соль – не сахар, лишнего не сыпанешь. Так-то оно так. Но! Если не брать во внимание нашу любовь к консервированным продуктам: овощи, грибы и остальные «закатки». Та же самая соленая рыба, сало и другие продукты, предназначенные для длительного хранения, содержат неимоверное количество соли. При том, что для здоровья человека ее необходимо употреблять не более 5 граммов в день. Да-да, именно необходимо! Поскольку, полностью исключив соль из своего питания, человек может прожить всего лишь несколько дней. Чайная ложка (без верха) - столько соли нужно организму для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц.Хлорид натрия – NaCl - крайне важен для полноценной жизнедеятельности человека. Ион хлора в соли - основной материалдля выработки соляной кислоты, которая является значимым компонентом желудочного сока. Кроме того, недостаточная концентрация этих ионов в организме приводит к общей слабости, повышенной утомляемости и другим нервно-мышечным расстройствам.

  А вот избыток натрия играет отрицательную роль. Он «притягивает» воду - способствует задержке жидкости в организме. Это ведет к увеличению объемациркулирующей крови и к созданию дополнительной нагрузки на сердце.Что особенно вредно при болезнях почек, различных воспалениях, ожирении, глаукоме, заболеваниях кожи и центральной нервной системы.

 Даже владея теоретическими знаниями, сложно отдать предпочтение продуктам с меньшим содержанием соли. Почему? Ответ прост: часто производители в своей продукции не указывают ее точное количество. Поэтому впрофилактических целях стоит увеличить употребления калия, который помогает вывести излишки соли из организма. Кстати, в нашей местности с этим проблем не должно возникнуть. Помимо заморских бананов и авокадо лучшими источниками калия являются картофель, клубника, сушеные абрикосы и инжир, помидоры, кишмиш, тыквенные семечки, яблоки, петрушка, грецкие орехи и фундук,мясо грудки индейки, зеленый горошек и квашеная капуста.

       Пять простых советов

Уберите солонку со стола.

Избавьтесь от привычки досаливать пищу.

Откажитесь от вредных продуктов.

Используйте зелень и специи для усиления вкуса.

Солите не в процессе приготовления, а непосредственно перед употреблением еды.

Статистика

По данным Роспотребнадзора, всреднем российские женщины ежедневно съедают почти 10 граммов соли, а мужчины – еще больше.

Здесь «прячется» соль:

- чипсы, сухарики

- копчености

- колбаса

- полуфабрикаты

- соленья

- готовые соусы(кетчуп, майонез)

- консервы

Подготовлено по материалам, предоставленным заведующей отделением медицинской профилактики ЦРБ им.Кравченко Анастасией Забугиной.