Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

17:04

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Новороссийский морской торговый порт благодаря участию в нацпроекте увеличил интенсивность перевалки грузов

Категория: Экономика

Результаты первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда» в ПАО «НМТП» оценили вице-губернатор края Игорь Галась и министр экономики Алексей Юртаев.

Пилотным проектом на предприятии было выбрано повышение производительности труда на потоке перевалки черных металлов. С номенклатурой более 30 видов грузов и долей выручки предприятия 20%. Работники порта совместно с экспертами Федерального центра компетенций оптимизировали на эталонном участке текущий производственный процесс: проводили картирование потока, выявляли проблемные места и находили решения по их устранению, проводили хронометраж и внедряли улучшения.

Благодаря внедрению бережливых технологий снижено временя протекания процесса на участке «вагон-склад» на 18,8%, на участке «склад-борт» - 11,8%. Кроме того, увеличена интенсивность работ на 14,1% на участке погрузки из склада на борт. Создан эталонный участок по выдаче техники и такелажа Центрального района порта. Улучшен показатель оборачиваемости продуктов на складе – вместо 20 дней теперь этот процесс занимает 17.

Повышение интенсивности погрузочно-разгрузочных работ только на одном причале создало резерв по обработке дополнительного судна в месяц или двенадцати судов в год. Резерв по дополнительной выручке составляет 120 млн рублей.

34 работника Новороссийского морского торгового порта сейчас проходят обучение по образовательной программе «Лидеры производительности». Она создана специально для участников национального проекта «Производительность труда». НМТП стал лидером по количеству участников от одного предприятия в этой образовательной программе.

Далее принципы бережливого производства будут переноситься на другие производственные участки предприятия.

ПАО "Новороссийский морской торговый порт" является ведущим оператором по перевалке грузов в РФ и третьим в Европе. ​В 2020 году группа компаний НМТП обработала порядка 13,5% общего грузооборота российских морских портов. На предприятии трудится более 3500 работников.