Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

01:19

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

О возможности получения компенсационных выплатах гражданами, имеющими трех и более детей

Категория: Официально

В настоящее время из средств бюджета Краснодарского края предоставляется компенсационная выплата гражданам, имеющему трех и более детей, взамен предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно, о чем постановлением Губернатора Краснодарского края от 20.12.2022 № 972 утвержден соответствующий Порядок. 

Право на получение компенсационной выплаты имеет лицо данной категории, оформивший жилищный кредит, в том числе ипотечный жилищный кредит, на приобретение жилого помещения, в том числе во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах, или строительство индивидуального жилого дома, либо кредит на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения, в том числе во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах, или на строительство индивидуального жилого дома (далее - жилищный кредит). 

Компенсационная выплата предоставляется для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) по жилищному кредиту на: 
✅приобретение жилого помещения по договору купли-продажи; 
✅приобретение жилого помещения, являющегося объектом долевого участия в строительстве, путем заключения договора участия в долевом строительстве или договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве; 
✅строительство индивидуального жилого дома. 
Компенсационная выплата предоставляется Претенденту в размере суммы остатка основного долга по жилищному кредиту, но не более 300000 (трехсот тысяч) рублей. 

Прием заявления об участии в мероприятии по получению компенсационной выплаты осуществляется ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» https://www.kubcenter.ru/, в том числе путем подачи заявления в электронном виде через официальный сайт учреждения. Ссылка на форму заполнения заявления в электронном виде также размещена на официальном сайте министерства министерством ТЭК и ЖКХ КК https://mintekgkh.krasnodar.ru/news/announcements/s…

Получение компенсационный выплаты является основанием для принятия решения соответствующим органом местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края о снятии гражданина с учета в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка. Консультации по предоставлению компенсационных выплат можно получить в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка», тел. 8(861)255-33-50, 8(861)251-78-17, 8(861)255-41-05.