Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

23:36

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Перепись для иностранных граждан

Категория: Общество

Кого переписывает Всероссийская перепись?

Перепись охватывает все население страны на критический момент переписи. То есть участвовать в переписи будут граждане как России, так и других стран, как мигранты, так и постоянные жители. Те, кто прибыл в Россию менее чем на 1 год, будут отвечать на вопросы сокращенного переписного листа.

Постоянные жители страны Постоянные жители России, а также иностранные граждане, которые приехали в нашу страну на 1 год и более, во время переписи будут заполнять бланки формы Л, в которых содержится 23 вопроса.

Мигранты и временные жители Краткосрочные мигранты, которые постоянно проживают в другой стране, но в момент переписи оказались в нашей стране, будут отвечать на вопросы бланка В. В нем всего семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Как переписывают россиян за рубежом?

Как переписывают россиян за рубежом?

Если российский гражданин проживает, например, в Белоруссии или в Турции, или в любой другой стране 12 месяцев и более, он учитывается как постоянное население именно там, по месту своего постоянного жительства.

Перепись дипломатов и моряков

Россияне, работающие в другой стране по линии государственных органов (дипломаты, обслуживающий персонал, командированные сотрудники и т.д.), моряки дальнего плавания, а также люди, приехавшие с целью лечения, посещения родственников и по некоторым другим причинам – исключение. Они переписываются как постоянное население страны, откуда они прибыли – то есть, России.

Как переписывают граждан России,
находящихся вне постоянного места жительства?

Перепись – самый точный и надежный способ заметить и зафиксировать процессы внутренней миграции в стране. Жители страны переезжают из региона в регион в поисках работы, жилья, подходящего климата и так далее. Также перепись фиксирует маятниковую миграцию, в ходе которой люди едут на работу в соседний регион, а возвращаются ночевать в свой.

Как перепишут сезонных рабочих и вахтовиков?

Вахтовиков и сезонных рабочих, отсутствующих в местах их постоянного проживания на момент переписи, могут переписать их родные и близкие. Но если есть люди, которые постоянно проживают на вахте, они будут переписаны именно там.

Как можно переписаться, если я вдалеке от дома?

Если на момент переписи вы находитесь в поездке, путешествии по стране или за рубежом, вы можете воспользоваться услугой государственного портала госуслуг и пройти перепись самостоятельно, онлайн. Все, что для этого нужно – быть зарегистрированным на портале gosuslugi.ru, авторизоваться и выбрать услугу "Пройти перепись населения" на смартфоне, ноутбуке или планшете. Можно использовать официальное приложение госуслуг, а можно авторизоваться в браузере. Кроме того, вас могут переписать родные, члены вашего домохозяйства.

Как происходит перепись
иностранных граждан?

Смогут ли мигранты переписаться через интернет на сайте госуслуг?

Да, мигранты могут ответить на вопросы не только лично переписчику, но и на портале госуслуг. Для регистрации необходимо иметь СНИЛС — его могут получить все иностранные граждане, работающие на территории России по трудовому договору, проживающие или временно пребывающие в стране.

СНИЛС выдается бесплатно, его можно получить самостоятельно, обратившись в центр "Мои документы", в территориальное отделение Пенсионного Фонда или через работодателя.

На каких языках будут переписывать мигрантов из других стран?

Бумажный переписной лист будет существовать только на русском языке. А вот в электронном виде вопросы переписного листа переведены на 10 языков: башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, английский, китайский, корейский и узбекский. При необходимости с переписчиками будут ходить переводчики.

Как переписчики найдут мигрантов?

Перепись охватывает всех проживающих на территории страны, так что мигранты тоже будут естественным образом переписаны.

Для того чтобы никого не пропустить, вся территория России будет разделена на переписные участки. На каждом участке работники статистики совместно с местными властями обозначат все жилые единицы: от многоквартирных домов до бытовок, в которых живут строители.

Рискованно ли для иностранных граждан
переписываться?

Будут ли переписывать людей на улицах?

На улице человека могут переписывать только в одном случае — если этот человек не имеет своего жилья, то есть бездомный. Во всех других случаях перепись проводится по месту жительства, поскольку она учитывает жилищные условия и состав домохозяйства.

Есть ли какие-то риски в переписи для респондента, если у того что-то не в порядке с документами?

Перепись абсолютно безопасна для всех, кто в ней участвует. Переписчик не имеет права требовать показать ему какие-либо документы, ответы заполняет со слов участника переписи, а вся информация обобщается и никакие персональные данные не оказываются в распоряжении других ведомств. Никаких юридических последствий заполнение переписного листа не влечет.

Если человек по какой-либо причине опасается разговаривать с переписчиком — то может ответить на вопросы переписи через интернет. Для этого достаточно иметь СНИЛС и свой национальный паспорт, чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг.