Поиск по сайту:

26 апреля 2024 г

04:06

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Полиция информирует о проявлении бдительности в период праздничных дней

Категория: Правопорядок

Уважаемые жители и гости Приморско-Ахтарского района начальник полиции Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району полковник полиции Сергей Иванович Иващенко напоминает следующие правила, выполнение которых позволит уберечь себя и личное имущество от преступных посягательств:

- Во-первых, уходя из квартиры (дома) даже на непродолжительное время, следует запирать  дверь на все замки, не оставлять открытыми форточки и окна. Ни в коем случае нельзя оставлять открытыми балконные двери первых и вторых этажей. Одной из действенных мер профилактики квартирных краж является установка прочно закрепленных металлических решеток на окнах первых и вторых этажей. Если на лестничной площадке имеется холл, следует оборудовать  его двери замком и не оставлять не запертым.

- Во-вторых, необходимо обеспечить надежное укрепление входных дверей в помещение (квартиру, дом). Следует помнить, что чем сложнее ключ - тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных - увеличивается время манипулирования отмычками, заготовки таких ключей в широкой продаже отсутствуют.

Не следует носить ключи от жилища вместе с документами или присоединять к ним что-либо, что укажет на адрес проживания владельца. При утере ключей необходимо в кратчайшие сроки произвести замену замков.

Уезжая из дома на несколько дней, не пренебрегайте следующими правилами:

  • по возможности не сообщайте посторонним о планируемых поездках;
  • отлучаясь на длительное время, не оставляйте  дома особо ценные вещи;
  • нагромождение корреспонденции в почтовом ящике указывает преступникам на длительное отсутствие хозяев - договоритесь с родственниками или соседями, чтобы они забирали почту, это сделает ваше отсутствие менее заметным.

Чтобы уберечься от разбойного нападения:

  • не следует открывать дверь незнакомым гражданам. Если они представляются сотрудниками коммунальных служб или какими-либо другими должностными лицами, необходимо потребовать у них документ, подтверждающий личность, а в сомнительных случаях, перезвонить в организацию, которую они представляют или попросить зайти позже;
  • необходимо предупредить детей о недопустимости открывания входной двери посторонним и обязательно оборудовать входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором;
  • в случае возникновения опасных ситуаций, связанных с проникновением посторонних лиц в жилище, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Также, полиция обращает внимание на неукоснительное соблюдение мер антитеррористической безопасности!

Будьте внимательны и осторожны:

- обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот- привлекая к себе излишнее внимание;

- ни в коем случае не прикасайтесь к забытым кем-то бесхозным вещам (на улице, в подъезде, магазине, торговом центре, кафе, общественном транспорте);

- не пытайтесь заглянуть в оставленные кем-то коробки, пакеты и проверить содержимое, не трогайте, не вскрывайте;

- постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше;

- дождитесь прибытия сотрудников полиции.

О всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщайте в Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району по адресу: г. Приморско-Ахтарск ул.Первомайская, д.29, тел. (886143) 2-13-02, с мобильного «102».