Поиск по сайту:

20 апреля 2024 г

15:42

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Порядок обращения за выплатами и алгоритм действий субъектов обязательного социального страхования

Категория: Общество

1. Работник при наступлении страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия с указанием реквизитов, на которые перечисляются пособия (лицевой счет в банке или почтовый адрес), и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка и т.д.).

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник вправе самостоятельно представить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в филиал регионального отделения Фонда по месту регистрации работодателя.

2. Работодатель общей численностью свыше 25 человек не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, представляет реестр сведений установленной формы в электронном виде, заверенный электронно-цифровой подписью (ЭЦП), в филиал регионального отделения Фонда по месту своей регистрации. (смотри Памятку по отправке электронных реестров)

3. Работодатель с численность работников 25 и менее человек не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, представляет поступившие к нему заявления и документы, а также опись представленных заявлений и документов установленной формы в филиал регионального отделения Фонда по месту своей регистрации (лично или по почте) или представляет реестр сведений в электронном виде аналогично крупным работодателям.

4. Филиал регионального отделения Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.

5. Выплата пособий работнику осуществляется филиалом регионального отделения Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника.

6. В случае направления документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия не в полном объеме, филиал регионального отделения Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом либо в электронной форме.

7. Недостающие документы или сведения представляются страхователем в филиал регионального отделения Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

8. В случае выявления нарушений установленного порядка выдачи, продления и оформления медицинской организацией или работодателем листка нетрудоспособности, филиал регионального отделения Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения листка нетрудоспособности направляет работодателю извещение с указанием перечня необходимых исправлений и листок нетрудоспособности для внесения в него соответствующих исправлений (дооформление, либо выдача дубликата).

9. Филиал регионального отделения Фонда в течение 3 рабочих дней со дня получения исправленного листка нетрудоспособности принимает решение о назначении и выплате пособия при наличии документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

10. Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности -  филиалом регионального отделения Фонда за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.