Поиск по сайту:

25 апреля 2024 г

23:53

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Поверьте: все достижимо, разбудить дерзких и умных

Категория: Общество

Наша собеседница, Елена Бондарева, родилась и выросла в городе Мурманске. Вспоминая свои детские годы, с искренней благодарностью отзывается о родителях. Папа Андрей Анатольевич и мама Ирина Владимировна сделали все, чтобы дочка смогла реализовать свои многочисленные таланты. Лена занималась гимнастикой, танцами, посещала уроки в музыкальной школе. Ее никогда не принуждали, а чутко улавливали пожелания и поощряли стремления. Любые обучающие курсы, которыми заинтересовалась дочь, приветствовались. К своему совершеннолетию Лена закончила автошколу и сдала на права. С тех пор – за рулем и автомобиля, и собственной судьбы. 

       Дипломат, юрист, бухгалтер

Поступила в престижный вуз и получила высшее образование, став специалистом в области международных отношений. Позже захотела стать юристом – выучилась. Вскоре к имеющимся прибавился и диплом бухгалтера… 

Всестороннее развитие, полученное в детстве благодаря семье, позволяло расширять грани компетенции. 

Свою карьеру она начала с рядового товароведа в одной крупной компании, где через некоторое время уже возглавила отдел обучения персонала. Стремительный профессиональный взлет не был обусловлен ни нужными знакомствами, ни неформальными взаимоотношениями с руководством. Отнюдь. Ответственность, целеустремленность и должный уровень знаний помогли молодой девушке занять высокий пост.

Лена не просто работала на совесть - она «пахала», отстаивая интересы компании. Не считаясь с личным временем, добивалась результатов. Деловые встречи, частые командировки по стране и за границу стали для ценного специалиста делом обыденным. И в какой-то момент она поняла, что невыносимо устала… Оформила отпуск за свой счет и отправилась в гости к бабушке в Приморско-Ахтарск.

              Новая Я

Лето закончилось, а уезжать не хотелось. Елена решила еще задержаться в маленьком приморском городке. А тут друзья подбросили идею попробовать себя на педагогическом поприще – иностранным языком девушка владела в совершенстве. Откликнувшись на вакансию, в 2017 году Елена Андреевна устроилась преподавателем в школу №34 поселка Приморского. И все здесь пришлось по душе: новый коллектив, малокомплектные классы, уютная обстановка и какая-то особая, уютная, домашняя атмосфера. Старт новой карьеры, учительницы английского языка, был задан успешно. Однако ежедневные поездки выматывали, и, скрепя сердце, через 11 месяцев она уволилась.

- Расставаться было очень тяжело, - признается сегодня наша героиня, - и дети, и коллеги за это время мне стали, как родные. Скучаю до сих пор. Правда, мы поддерживаем добрые отношения, общаемся.

      Лена, ты… в систему СПО?!

Примерно так реагировали знакомые, услышав, что Бондарева прошла собеседование на должность преподавателя в техникуме индустрии и сервиса. Многие недоумевали: там же другой контингент, это тебе не школа! Но девушка от выбора не отказалась и в 2019 году пополнила педсостав ПАТИСа. Так началось восхождение на новую ступень карьеры, преодоленную благодаря таланту, помощи более опытных коллег и руководства учреждения.

По ее словам, первые полгода были самыми сложными, много сил уходило на адаптацию:

- Подростки – особая категория – уже не дети, но еще и не взрослые. Чтобы заслужить у них доверие, мало быть просто профессионалом. Нужно стать если не другом, то авторитетным наставником. 

И эта задача оказалась ей по плечу. Не лицемерным заигрыванием или давлением, а прямолинейностью и искренней заинтересованностью в общем успехе Елена Андреевна снискала уважение студентов.

- Знаете, на самом деле я очень строгий  преподаватель, - рассказывает она, - но и по отношению к себе я очень требовательна. Всегда держу слово и молодежь учу придерживаться этого принципа. Повторяю им, что именно ответственность, а не возраст, является показателем личностной зрелости. 

        Воспитать ЧЕЛОВЕКА

Наиважнейшим аспектом своей деятельности Елена Андреевна считает воспитательный процесс. Она уделяет ему не меньше внимания, чем обучению студентов языку, признанному международным. 

- Ребята приходят с разным уровнем подготовки, - делится выводами педагог, - но у нас есть все условия, чтобы они успешно осваивали программу. По инициативе Елены Анатольевны (директора техникума) оборудован современный кабинет иностранного языка. Приобретено и активно используется оборудование для аудирования: ноутбуки, программное обеспечение, наушники. Практикуем интерактивные задания.

Елена Андреевна уверяет, что формулировка: «Кто хочет учиться, тот учится» требует уточнений. Чтобы человек воспылал желанием к учебе, первоначально должны возникнуть интерес и мотивация. А это, по ее мнению, в подростковом периоде редко происходит стихийно – необходимо участие наставника. И посещаемость, и успеваемость во многом от преподавателя зависят.

Рабочее время, не занятое уроками, Елена Бондарева  посвящает развитию и воспитанию личности студентов.

            Исповедь педагога

«Легко работать с талантливыми детьми из благополучных семей. А с другими? Например, с теми, кто человеческого отношения к себе вовсе не видел. К сожалению, бывает ведь и так. Они со школьных лет «затюканы» и, когда идут учиться дальше, уже априори находятся в оппозиции. Любое слово воспринимают, как назидание, а все попытки поучаствовать в их жизни – в штыки. Да, с ними непросто, но интересно. Противостояние модифицировать во взаимодействие. Постараться открыть и развить лучшее, что, несомненно, заложено природой. Научить воспринимать мир позитивно, помочь раскрыться и воспользоваться предоставляемыми возможностями. А их в наше время немало: различные конкурсы, гранты, проекты… Миллионы шансов самореализации! Главное – верить в себя, свой успех и не лениться.

Роль педагога здесь огромна! Я очень благодарна Елене Анатольевне Кутузовой за ее поддержку и понимание, что именно мы создаем будущее. Сегодняшние дети – это завтрашние взрослые. Это люди, составляющие общество, в котором нам всем жить. Каким оно будет? Агрессивным и безнравственным или культурным, милосердным и образованным – зависит от нас, от семьи и от учителя.

Учителю, наставнику нельзя закрывать глаза на несправедливость, развешивать ярлыки и следовать шаблонам. Нет на свете плохих или бездарных детей, есть недолюбленные и непонятые. И от этого сомневающиеся в том, что достойны занять в мире лучшее место. Наша задача – разубедить, разбудить дерзких и умных. Избавить их от данного заблуждения, мотивировать на установку цели и ее достижение. Когда удается, это и есть результат работы настоящего педагога!»

        «Горжусь не собой, а студентами»

  О ее достижениях красноречиво говорят множество грамот и дипломов за призовые места в конкурсах зонального и регионального масштаба. Порядка десяти наград получено за четыре года!

- Владеть информацией – это полдела, - комментирует куратор двух групп, - а вот суметь вовлечь ребенка, чтобы он загорелся темой, поверил в себя и оказался в числе победителей – вот результат. Я не собой горжусь, а своими студентами!

   Первые лавры почета достались преподавателю и ее студенту Даниилу Неволину в январе 2020 году. На региональной научно-практической конференции «От идеи к инновации» Даниил занял первое место. За подготовку победителя Бондаревой вручили сертификат.

   Постоянное самообразование и регулярное участие в конференциях дает педагогу опыт и стимул двигаться дальше. 

   В 2021 году Елена Андреевна была отмечена как участник круглого стола «Профессиональное выгорание педагога» в рамках территориального этапа краевого конкурса «преподаватель года».

   Имеет Почетную грамоту и Благодарность за подписью главы муниципалитета.

   В декабре 2022 года по итогам регионального конкурса среди специалистов и руководителей сферы молодежной политики в номинации «Лучший специалист по работе с молодежью образовательных организаций высшего образования и профессиональных организаций,  действующих на территории Краснодарского края»  Елена Андреевна заняла второе место.

Кстати

Во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства» Елена Бондарева вошла в сотню лучших, заняв 18-ю строчку среди региональных соперников.

Т. Титова