Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

07:54

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Программу по строительству школ на ближайшие пять лет разработают на Кубани

Категория: Образование

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в этом году в крае достраивают 13 школ, это 8670 новых мест в одну смену. Но нужно как минимум вдвое больше – ежегодно на Кубани прибавляется по 20 тысяч школьников.

Несмотря на набранные темпы строительства школ, проблема нехватки мест продолжает нарастать, и, по мнению губернатора, причина кроется не только в высоком уровне миграции, но и в точечной жилищной застройке, которую по-прежнему допускают главы территорий. Поэтому со следующего года в регионе ужесточат градостроительные нормы. Если в радиусе 500 метров от жилого комплекса нет школ и детских садов, застройщик не получит разрешение на строительство, а также разрешение на ввод в эксплуатацию. Главы районов обязаны скорректировать генпланы своих территорий в соответствии с новыми правилами.

– Мы создадим программу по обеспеченности школами всех муниципалитетов на пять лет, и утвердим в ЗСК. По этой программе каждый глава должен знать, когда и где у него в районе будет построена школа, – подчеркнул глава региона и поручил до января подготовить конкретные предложения с участками под образовательные учреждения. Программа должна заработать в следующем году.