Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

18:41

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Прокуратура Приморско-Ахтарского района разъясняет

Категория: Правопорядок

С 1 сентября 2020 года вступили в законную силу внесенные в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» дополнения, связанные с внедрением процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Так, гражданину необходимо подать заявление в многофункциональный центр с указанием суммы задолженности и перечня кредиторов (при условии, что сумма задолженности составляет от 50 до 500 тысяч рублей, судебными приставами проводилось исполнительное производство, и оно было окончено в связи с отсутствием у гражданина имущества). В свою очередь, многофункциональный центр проверяет соответствие гражданина условиям проведения процедуры и размещает уведомление о ее начале в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В течение шести месяцев приостанавливается исполнительное производство по долгам гражданина, не начисляются пени и штрафы; по окончании шести месяцев, если кредиторы не подадут заявление о введении общей процедуры банкротства (например, в случае обнаружения у должника имущества), внесудебная процедура банкротства завершается, гражданин освобождается от долгов, которые были указаны в его заявлении.

Повторно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства гражданин сможет только через десять лет.