Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

03:30

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Прокуратура района разъясняет: Внесены изменения в статью 213 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность за хулиганство

Категория: Официально

Федеральным законом от 30.12.2020 № 543-ФЗ внесены изменения в статью 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу).

Так, часть 1 данной статьи дополнена законодателем новым квалифицирующим признаком – «с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения».

Квалифицирующий признак «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» исключен из части 1 статьи 213 УК РФ, где он был предусмотрен в качестве обязательного признака данного преступления.

Тем самым в результате внесенных изменений введена уголовная ответственность за хулиганство с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения. Ранее уголовный закон предусматривал ответственность за хулиганство только в том случае, если оно совершено: с применением оружия или предметов, используемых в их качестве; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также совершение хулиганства группой лиц предусмотрены законодателем в новой редакции в качестве квалифицирующих признаков в части 2 указанной статьи, что влечет более строгое наказание, вплоть до 7 лет лишения свободы