Поиск по сайту:

26 апреля 2024 г

21:09

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

«Пушкинская карта» в Ахтарях

Категория: Официально

Что дает мера культурно-финансовой поддержки местной молодежи?

В идеале, пользуясь средствами, выданными государством, можно побывать в любом музее из указанного на сайте Минкультуры списка.

В реальной жизни все эти объекты далеки от Приморско-Ахтарска. Сие, впрочем, не означает, что наши ребята обделены в культурном плане. Ведь прежде чем замахиваться на нечто глобальное и всемирно известное, лучше сначала изучить свое, родное и понятное. Тем более, и краевая столица находится в относительной доступности.

Давайте посмотрим, что говорят об этом студенты ПАТИСа.

Полина Герасимова, 17 лет, учится на портного:

«Считаю, для нас очень полезно бывать на культурных и патриотических мероприятиях. «Карта» у меня недавно, но она уже помогла мне посмотреть постановку «Слуга двух господ» в Краснодарском драмтеатре, где мы были с нашими студентами. Еще я ездила сама на спектакль «Щелкунчик». В Приморско-Ахтарске много раз посещала КДЦ «Родина» с сокурсниками и отдельно от них, побывала в нашем историко-краеведческом музее. Очень хотелось бы поехать в музей Екатерины II в Краснодаре».

Яна Борблик, 16 лет, будущий повар-кондитер:

«Имею «Карту» с прошлого года, я очень ее ждала. Пока использовала только в нашем городе. Ходила на военно-патриотические фильмы с группой из ПАТИСа и сама. Насколько знаю, скоро планируется наш выезд на спектакль в Краснодар. Очень хочется увидеть краснодарские музеи, связанные с историей России. Ну и если попаду куда-нибудь в другой город или регион, обязательно задействую карту, чтобы посмотреть что-нибудь интересное и познавательное!»

Никита Горбач, 16 лет, осваивает профессию сварщика:

«Пользуюсь «Пушкинской картой» примерно год. Часто хожу в КДЦ «Родина» с сокурсниками и друзьями, которые сейчас учатся в 10 классе. Радует, что появилась возможность смотреть интересные фильмы. Мне очень нравятся исторические киноленты, с ними словно сам погружаешься в события, происходящие на экране. Бывает, что-то особенно привлекает внимание, тогда я уточняю подробности в других информационных источниках. И хорошо, что по «Карте» можно посещать музеи, в Краснодарском историческом я уже был».

Даниил Калинин, 25 лет, учится на сварщика:

«У меня «Пушкинской карты» нет, не того я возраста. Поэтому лично мне мало что доступно из культурных мероприятий. Жаль, что случаи, подобные моему, законом не предусмотрены. Ведь бывает, что человек учится на дневном отделении, например, после армии. Может быть, когда-нибудь будут внесены изменения. Тогда и студенты категории «двадцать два плюс» смогут дополнительно развиваться, в том числе творчески». 

Директор МАУК «Приморско-Ахтарский историко-краеведческий музей» Эльвира Сороколет:

«По «Пушкинской карте» в нашем музее можно посмотреть постоянные экспозиции, посетить выставки, лекции. Студенты ПАТИСа и техникума «Знание», а также школьники  бывают у нас достаточно часто — от двух до четырех раз в неделю».

Директор МАУК КДЦ «Родина» Людмила Кравцова:

«Ребята пользуются «Пушкинскими картами» активно, есть такие, кто не пропускает ни одного показа фильмов российского производства. 

Посмотреть премьеру молодые люди могут с первого дня ее демонстрации. Чаще всего молодежь приходит в выходные дни. Для студентов и школьников организуются групповые посещения. 

Приобрести билет возможно как в кассе КДЦ, так и онлайн, посредством сети Интернет. Это дает возможность спланировать посещение кинотеатра заранее».

И.Королева