Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

14:27

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Путевка в Артек в награду за научный труд

Категория: Образование

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ – ПОБЕДЫ ЗА ПОБЕДАМИ

Интерес к краеведению у Марии проявился ещё в 5-ом классе, когда мама привела девочку за руку в Дом творчества «Родничок», к умелому и талантливому педагогу Ткаченко Людмиле Александровне, руководителю эколого- краеведческого клуба «Лотос», отличнику народного просвещения.

Людмила Александровна учит ребят трудиться над исследовательскими проектами, вовлекая в мир теории через понятную и доступную практику. Первая такая самостоятельная работа у Марии была посвящена выращиванию лотоса орехоносного в домашних условиях, с которой воспитанница стала призером научно-практической конференции Малой сельхоз академии школьников Кубани.

Затем, продолжая эту тему, Мария под чутким руководством наставника разработала проект «Перспективы организации плантации лотоса орехносного в черте города Приморско-Ахтарска, в районе балки Шамрайки». Информация об этом прозвучала в прогшом году на конференции «Тропой Вернадского» в г. Сочи. Эксперты дали высокую оценку работе приморско-ахтарской участницы, в результате которой участница стала призёром.

- Нас волнует судьба этого водоема, так как по сведениям краеведов это место являет собой остатки древней реки Теофанис. И как было бы здорово, если в ней вместо камышей расцвели лотосы! - об этой проблеме Мария Черепахина рассказала в краевом экологическом стендапе «Друзья Земли», прошедшем в июне 2021 года.

Весной этого года в честь 60-летия со дня полета Ю. А. Гагарина в космос, был разработан проект «Космический маршрут по улицам г. Приморско-Ахтарска», в результате которого выяснилось, что дорогу в космос проложили наши земляки - ученые и военные. Этот проект стал призером онлайн -конференции в 2021 году в г. Сочи.

НЕМНОГО О СЕБЕ

- Я родилась в городе Приморско-Ахтарске. С первого класса учусь в 13-й школе. В этом году перешла в 8-й. Люблю учиться. Особенно нравятся такие предметы как: русский, английский и экология, - признается отличница и староста класса, два года принимающая активное участие в школьных олимпиадах.

Марии нравится заниматься не только наукой, но и творчеством. С пяти лет занимается танцами. Из многочисленных объединений Дома творчества выбор пал на танцевальный ансамбль «Сюрприз», которым руководит Сергеенко Е. Г.

В этом году стала победителем в школьной олимпиаде по экологии. Интерес к новым вершинам знаний поддерживают родители - папа инженер и мама предприниматель, которые и сами когда-то хорошо учились. Отправляя дочь в Москву на очный этап V юбилейного Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», волновались и радовались одновременно. А мама даже отправилась вместе с Марией, разделяя тревогу победы дочери, чтобы поддержать её в такой радостный момент.

Я БЫЛА ОЧЕНЬ РАДА!

Идея принять участие во Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края» у Марии и Людмилы Александровны возникла весной этого года.

- Главной мотивацией для меня стала путевка в «Артек» в случае победы. Этой темой не занимались даже местные краеведы, поэтому информацию пришлось искать в районном архиве, - делится Мария.

Целью проекта было показать, как из крошечного рыбацкого хутора за короткий срок поселение превратилось в маленький городок - заслуга эта была в совместной работе казачьей Управы и Купеческого Собрания, обществ иногородних.

Определившись с номинацией, «Самая яркая страница в истории местного самоуправления моего края», пройдя этапы конкурса, воспитанница эколого-краеведческого клуба «Лотос» Дома творчества «Родничок» г. Приморско-Ахтарска, отправилась покорять столицу России, в Колонный зал Дома Союзов для чествования.

Мария рассказывает о своём волнении: «Конечно мне было страшно, но у нас с научным руководителем была хорошая подготовка и настрой на победу, поэтому, когда меня пригласили выступать, все сомнения и страхи ушли. Работа вызвала интерес, челны жюри задавали много вопросов по истории нашего города. Узнав о победе, я несказанно обрадовалась».

Сразу после защиты её пригласили на интервью для новостей, затем всех участников пригласили на экскурсию по Москве -реке, а потом показали Красную площадь, где дали уникальную возможность узнать историю столицы. На следующий день, ранним утром, одаренных ребят повезли в Колонный зал Дома Союзов.

- Это удивительно красивое место, где происходила Церемонии награждения. Мне вручили кубок победителя, диплом, подарки от спонсоров и самое главное заветную путевку в Артек! – с восхищением говорит Мария.

Награждение состоялось в первых числах июля состоялось. На конкурс поступило более 1514 работ от более, чем 2500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. В очном этапе приняло участие 234 конкурсанта, среди которых и приморско-ахтарская девочка.

Организаторами конкурса выступили: Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Общественная палата Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук».

РАСТЁТ ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

Начальник управления образования администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район В.А. Ясиновская признаётся, что эта победа – значимое событие. Каждая победа, привезённая призёрами конкурсов с краевых и федеральных мероприятий, - показатель высокого уровня профессионализма педагогического состава, упорства и трудолюбия их воспитанников и участие родителей.

- Конкурс, направленный на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых людей, способствует не только сохранению истории, но и развитию местного самоуправления родного края. Надеемся, Мария Черепахина в будущем принесёт пользу Приморско-Ахтарскому району, став на страже историко-культурного наследия родного города, - убеждена Вера Александровна.

Победители Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», занявшие 1-е места получили путевки в международный детский центр «Артек» на 2021 год. Здесь все сложилось воедино: талант учителя, любознательность ученика, любовь к своей малой родине и ее истории, желание сделать свой вклад в развитие. Желаем Марии дальнейших побед!