Поиск по сайту:

16 апреля 2024 г

22:12

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

С начала учебного года в образовательных учреждениях Кубани усилят меры эпидбезопасности

Категория: Образование

– Сегодня мы видим ежедневный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. В прошлом году наблюдали аналогичную ситуацию. Это говорит о том, что COVID-19 становится сезонным заболеванием. При этом в крае продолжают работать все санитарные требования в образовательных учреждениях. В школах и детских садах необходимо проводить термометрию на входе, должны работать рециркуляторы. Особое внимание нужно уделить дезинфекции и уборке помещений, – рассказала Мария Потемкина.

Руководитель краевого Роспотребнадзора отметила, что жителей с признаками ОРВИ нельзя допускать до работы. В случае ухудшения эпидситуации в регионе могут восстановить ограничительные мероприятия.

На сегодняшний день на Кубани не зафиксировали ни одного случая заражения штаммом Кентавр, большая часть заболеваний приходится на Омикрон. Самым эффективным средством защиты от коронавирусной инфекции являются вакцинация и ревакцинация. Для удобства жителей и гостей региона в медучреждениях открыли 240 прививочных пунктов.

Сделать прививку и ревакцинироваться любой из зарегистрированных в России вакцин можно совершенно бесплатно. Для этого нужно взять с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Сдавать анализ на антитела не обязательно. Полный список прививочных пунктов доступен на сайте регионального минздрава. Узнать их адреса и время работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot.

Пресс-служба администрации Краснодарского края