Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

10:18

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Шестой год в ответе за поселение

Категория: Общество

Ахтарское сельское поселение включает в себя всего один поселок. С одной стороны, и, слава Богу, как говорят работники администрации. С другой – расположен он вдоль центральной трассы: не скрыться и не спрятаться от придирчивых и строгих глаз районного и краевого руководства. На виду не только центральная часть поселка, но и практически все улицы и домовладения.

Помнится, много лет назад жители Ахтарского на сходах граждан жаловались на нечищеные и непроходимые лесополосы вдоль дороги:

- Скоро зайцев и лис там будем стрелять! – кричали с мест мужики.

             День сегодняшний

Сейчас все изменилось. Поселок чист и ухожен, с каждым годом все больше преображается его центр, не остаются без внимания и окраины. 

Подвести итоги года и поговорить с главой поселка мы договорились ранним утром:

- Это в городе еще спят, а у нас в селе все ранние, - говорит Анатолий Николаевич, провожая по полутемному коридору к своим специалистам.

- А лампочка одна горит, потому что экономите? – спрашиваю я.

- Чтоб иллюминация лучше была видна! – находчиво отвечает глава, указывая на редкие мерцающие гирлянды на подоконниках. – И экономим тоже.

О доходах и расходах

За 2022 год в бюджет поселения поступило почти 18 миллионов рублей. Собственных доходов – 11 миллионов, остальное: дотации, субвенции, субсидии.

Расходы заняли больше 20 пунктов. Средства направлялись в основном на благоустройство поселка и устранение текущих аварий и проблем.

Больше чем в полмиллиона обошлась поселению укладка тротуарной плитки по улице Космонавтов, протяженностью 300 метров. Здесь в этом году в полном объеме начал функционировать долгожданный и современный офис врача общей практики.

Приобрели трубы и заменили водопровод по улицам Садовой и Ударной почти на 700 тысяч рублей.

Гравийно-песчаной смесью посыпали улицы Горького, Калинина, Новую, Ударную, Садовую, подъездную часть к медицинскому учреждению. На эти цели из бюджета было выделено также больше 700 тысяч рублей.

Чуть больше ста тысяч потратили на замену и ремонт светильников уличного освещения. На пешеходной части в зоне СОШ №15 установили светофор.

Из крупных трат бюджета можно отметить капитальный ремонт артезианской скважины на сумму 3 миллиона 600 тысяч, приобретение насосов на водонапорную башню и очистные сооружения в сумме более 100 тысяч рублей. Автомат очистки воды обошелся поселению в 220 тысяч.

Почти 1 миллион рублей 300 тысяч рублей ушли на регулярный выкос сорной растительности и санитарную очистку поселения от несанкционированных свалок. На 110 тысяч было приобретено мусорных контейнеров.

Планы на будущее

В следующем году, по словам главы, благоустройство территории поселка продолжится. Планов – громадье, но без помощи краевого бюджета, все задуманное осилить не удастся. По этой причине  много внимания будет уделено изготовлению проектно-сметной документации для вступления в краевые программы, чтобы путем софинансирования отремонтировать, к примеру, крышу сельского Дома Культуры. 

Необходим и ремонт очистных сооружений поселка, а также капитальный ремонт тротуара по улице 50 лет Октября. Еще в планах – установка резинового покрытия на детской игровой площадке.

К слову будет сказать, не так давно появилась в поселке многофункциональная спортивная площадка, которая пользуется у ахтарцев огромным спросом.

- Наверное, это нельзя озвучивать, но гоняют мальчишки летом в футбол до полуночи! – говорит глава. – Жители близлежащих домов начали жаловаться на шум. Пришлось с наступлением темноты свет там выключать! Такая тяга к спорту не может не радовать, - признается глава, – но существуют же и детский закон и «правила тишины» в вечернее время. 

Надо отметить, что за год проведено 7 мероприятий в рамках Закона №1539. Юных нарушителей, гуляющих после 10 часов вечера без сопровождения взрослых, выявлено не было.

КВАРТИРЫ - ДЕТЯМ-СИРОТАМ

Ударными темпами в 2022г. шли работы на улице Ударной. Здесь ключи от новых квартир получили 20 детей-сирот.

Осенью была введена в эксплуатацию новая линия электропередачи, подключены 20 потребителей жилого комплекса. В настоящий момент застройщиком подана заявка на строительство еще одной линии и присоединении дополнительных 22 квартир на данном объекте строительства. Уже разрабатывается проект и техзадание. А значит, еще 22 семьи получат новое жилье.

АХТАРСКИЙ СВОИХ НЕ БРОСАЕТ!

На прошедших в сентябре выборах глава поселения пошел на второй срок. Жители поселка отдали ему более 70 процентов своих голосов. А он, в свою очередь, пообещал не подвести и оправдать доверие избирателей, подчеркнув, что без их помощи многое  не удалось бы сделать.

Рассказал Анатолий Николаевич и об активных жителях своего поселка:

- Хочется поблагодарить неравнодушных людей, которые оказывают помощь участникам специальной венной операции на Украине. Общими усилиями мы отправили гуманитарную помощь нашим ребятам более чем на сто тысяч рублей.

- Немалую работу проводят и социальные работники, которые обслуживают тружеников тыла, людей пожилого возраста. Помогают во всем нашим уважаемым пенсионерам Ольга Лукьянченко, Ольга Коробкова, Галина Ярусова, Ольга Чернышева, Людмила Сыщенко, Анна Коос, Виктория Боева. 

Только добрые отзывы звучат в адрес медиков, сотрудников ОВОПа: Галины Васильевны Матющенко, Анны Викторовны Ковалевой, Светланы Владимировны Галиевой.

Скоро будет елка!

В уходящем году неподалеку от сельского дома культуры была высажена 6-метровая красавица-ель, стоимость которой составила чуть более 50 тысяч рублей. Ее привезли из специализированного питомника и планируют в ближайшие дни украсить к празднику. А пока дворник Ирина Логвиненко убирает прилегающую территорию от осенних листьев.

- Только бы прижилась, - говорит она. – Деревья, они ж живые существа. Вот посадили сосны у медпункта, а не все принялись. Но будем надеяться, что все с нашей елкой будет в порядке.

К нашему разговору подключилась и Вера Петровна Мальцева, которая ранним утром ходила в магазин за хлебом:

- А вы из газеты? Так и напишите: с каждым годом все краше и краше у нас в поселке. И елку вот посадили на радость ребятишкам, да и нам – пенсионерам - на душе тепло.

Автор: И.Чумак