Поиск по сайту:

28 апреля 2024 г

16:36

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Сотрудники полиции продолжают мероприятия по профилактике мошенничества и противодействия идеологии терроризма и экстремизма на территории района

Категория: Правопорядок

Очередное профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и противодействия терроризму и экстремизму состоялось в МАОУ СОШ № 18 с директорами образовательных учреждений. 
 
В ходе мероприятия начальник ОПДН ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району подполковник полиции Валерий Эдуардович Аведов рассказал директорам школ о наиболее распространенных видах преступлений, совершаемых кибермошенниками, акцентировал внимание на необходимости соблюдения мер безопасности и настоятельно рекомендовал не сообщать никому персональные данные своей банковской карты. Правоохранитель обратил внимание на то, что мошенники могут выдавать себя за кого угодно – звонить от имени сотрудников банка, правоохранительных органов и даже родственников. Под предлогом пресечения подозрительных транзакций аферисты убеждают граждан брать многомиллионные кредиты и переводить деньги на якобы безопасные счета. Полицейский отметил, что жертвами обмана становятся люди разных возрастов и профессий. Лучший способ защититься – не отвечать на звонки с незнакомых номеров, ни под каким предлогом не соглашаться переводить деньги на незнакомые счета и никому не сообщать персональные данные. 
 
Правоохранитель вручил присутствующим информационные памятки и призвал не терять бдительности, а также предупредить о мошенниках родственников, коллег и знакомых. 
 
Кроме того, участники встречи обсудили такие понятия, как экстремизм и терроризм, а также деяния граждан, которые подпадают под категорию «экстремистская деятельность». В своем выступлении начальник ОПДН обратил внимание на недопустимость размещения персональной и иной информации на страницах социальных сетей, демонстрацию запрещенной символики, заострив внимание на уголовной ответственности за преступления, связанные с экстремистской деятельностью.