Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

19:38

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Сотрудники районного отдела полиции разъясняют гражданам что такое взятка

Категория: Правопорядок

В Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району за текущий период 2021 года зарегистрирован один факт взяточничества.

В настоящее время уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено три вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 290), дача взятки (статья 291) и посредничество во взяточничестве (статья 291 прим 1).

Понятие «взятка» используется применительно к подкупу именного должностного лица, если речь идет о подкупе сотрудника коммерческой структуры, то это явление уже относится к «коммерческому подкупу».

Взятка опасна тем, что данное явление дезорганизует деятельность аппарата государственной власти, создает негативное представление о всеобщей продажности должностных лиц, занимающих государственные должности, тем самым подрывая престиж и авторитет государственной и муниципальной службы

Взяткой могут послужить не только предметы (деньги, валюта, банковские чеки и ценные бумаги, драгоценности, автомашины и другие товары, квартиры, дачи, участки и другие объекты недвижимости), но услуги – лечение, ремонтные работы, санаторные или туристические путевки, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости. Так же существует и завуалированная форма взятки – это банковская ссуда в долг, покупка товаров по завышенной цене, преднамеренный проигрыш в карты, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличе­ние процентных ставок по кредиту и т.д.

Уголовная ответственность за дачу или получение взятки наступает с 16 лет.

В зависимости от суммы, взятка имеет:

значительный размер – более 25 тысяч рублей;

крупный размер – более 150 тысяч рублей;

особо крупный размер – более одного миллиона рублей.

 

ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ

Взяточник – это лицо, которое временно, постоянно или по специальному полномочию выполняет административно-хозяйственные или организационные функции в гос.органах, муниципальных и государственных учреждениях, органах местного самоуправления или осуществляет функции представителя власти. Так же действие статьи 290 УК РФ распространяется на лиц, выполняющих вышеперечисленные функции в воинских формированиях РФ и Вооруженных силах РФ. Помимо этого, в данной статье указаны и другие лица, караемые за получение взятки – это иностранные должностные лица и должностные лица, исполняющие обязанности в публичных международных организациях.

Суть взяточничества заключается в том, что должностное лицо получает от других лиц или организаций заведомо незаконное материальное вознаграждение за один из вариантов служебного поведения: 1) за совершение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц действий (бездействия), входящих в служебные полномочия должностного лица; 2) за совершение в пользу взяткодателя или представляемых им лиц действий (бездействия), которые не входят в служебные полномочия должностного лица, но в силу должностного положения оно может способствовать таким действиям (бездействию); 3) за общее покровительство или попустительство по службе должностным лицом взяткодателю или представляемым им лицам; 4) за незаконные действия (бездействие) должностного лица в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Наказание за получение взятки:

Штраф до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 5 лет, или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет;

Лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

 

ДАЧА ВЗЯТКИ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ

Дача взятки в российском законодательстве это одно из проявлений коррупции, является противозаконным и карается в соответствии с Уголовным кодексом.

Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) либо предоставлению получения каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе. Под дачей взятки понимается действие, предполагающее за собой незаконное вручение материальных ценностей должностному лицу. Происходить это может лично, либо через посредника.

Дача взятки – это не только передача денег «в конверте», но и перевод денежных средств на банковские счета или электронные кошельки, путем предоставления преференций любому из родственников взяткополучателя, на счет «подставной» фирмы получателя взятки переводится определенная сумма денег за якобы предоставленные услуги и др.

Дача взятки считается оконченным преступлением с момента принятия получателем (должностным лицом, его родными или близкими, иными лицами) хотя бы части передаваемых ценностей.

Наказание за дачу взятки:

штраф до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 4 лет или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового;

лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Взяткодатель, активно способствующий расследованию или раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности. Также, освобождение от уголовной ответственности для взяткодателя предусмотрено в случае вымогательства взятки со стороны должностного лица, если он после совершения преступления добровольно обратился в органы, имеющие право возбудить уголовное дело.

 

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району