Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

15:34

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Стартовал XX сезон конкурса «Моя страна – моя Россия»

Категория: Общество

В Совете Федерации состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с победителями Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках мероприятия был объявлен старт нового XX сезона конкурса «Моя страна – моя Россия». 
В 2023 году Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» исполнилось 20 лет. По этому случаю, в рамках встречи с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, победители прошлых сезонов проекта из разных регионов России собрались в столице и презентовали свои проекты, направленные на социально-экономическое развитие российских территорий. В рамках мероприятия был объявлен старт нового, юбилейного сезона конкурса. 
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Моя страна – моя Россия» – один из самых престижных и представительных конкурсов молодёжных проектов. Среди инициатив победителей – помощь семьям, воспитывающих детей с особенностями развития, поддержка местных предпринимателей в арктических районах, научные разработки по обезвреживанию промышленных отходов, педагогический проект по сохранению культуры коренных народов. Именно такие предложения «снизу» создают основу нашего подлинного гражданского общества и двигают нашу страну вперёд». 
В 2023 году Всероссийский конкурс авторских проектов пройдет в 15 номинациях, охватывающих почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Принять участие в проекте могут жители всех регионов России, заполнив заявку на сайте moyastrana.ru. 
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов сказал: «В юбилейный сезон концепция Года педагога и наставника наилучшим образом связана с конкурсом «Моя страна - моя Россия». Ведь во главу угла поставлена работа педагогов, наставническая деятельность, развитие современной науки и технологий. В этой связи вижу большой потенциал проектной работы в рамках Конкурса, сумевшего за годы своего существования выстроить действенную систему наставничества, поддержки, продвижения и реализации творческих и научных проектов молодых ученых и исследователей. Уверен, многим нашим молодым участникам, которые все эти годы занимались исследовательской и научной деятельностью, в будущем удастся воплотить в жизнь свои идеи и изобретения. Именно молодым специалистам необходимо будет подхватить и продолжить масштабную работу, которая сейчас проводится в России по обеспечению технологической независимости и повышению конкурентоспособности российской науки». 
В 2019 году конкурс стал частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Исполняющий обязанности ректора РАНХиГС, генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил: «Ежегодно конкурс показывает стабильный количественный и качественный рост. В 2022 году участниками проекта стали более 93 тысяч человек из разных регионов Российской Федерации, в их числе 652 иностранца из 13 государств. Уникальность конкурса «Моя страна – моя Россия» заключается в его самобытности. Проект мотивирует креативно подходить к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. И уже на протяжении двух десятилетий конкурс сохраняет культурно-нравственные ценности и привлекает людей разных возрастов к развитию своей малой родины. У всех победителей конкурса есть возможность отправиться в поездку в разные регионы России вместе с нашей программой «Больше, чем путешествие», а в рамках постконкурсного сопровождения команда проекта «Моя страна – моя Россия» совместно с нашим образовательным центром – Мастерской управления «Сенеж» – в течение двух лет проводит образовательную программу для финалистов и победителей проекта». 
Ко встрече в Совете Федерации в очном формате присоединилось более 30 победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» из разных субъектов России. Авторы самых ярких проектов презентовали свои инициативы и поделились перспективами их развития. 
Автор и научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова рассказала: «Как бы ни складывалась судьба человека, его всегда тянет туда, где прошло его детство. Любовь к Малой Родине, как любовь к человеку, – это в равной степени консистенция и суть глубокой субъектной ответственности, заботы и тихой радости от вклада, от созидания. В это искренне верим мы с командой, реализуя на протяжении 20 лет просветительский проект «Моя страна – моя Россия». Все регионы России, 24 иностранных государств, тысячи больших и малых инициатив, реализованных выпускниками проекта в российских городах и селах. Это и есть деятельностный патриотизм, практика добрых дел. Приглашаем новых участников и педагогов-наставников в юбилейный сезон. И пусть девиз проекта – «Большой путь начинается с малой родины» – наполнится особыми смыслами и прирастет делами новых участников в 2023 году. В добрый путь!» 
В завершение встречи победители специальной детской номинации «Детские народные сказки» прозвенели в колокольчик, который символизировал официальный старт юбилейного – XX сезона конкурса «Моя страна – моя Россия». 
Встреча победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко прошла в гибридном формате с трансляцией на сайте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и в сообществе конкурса «Моя страна – моя Россия». Запись трансляции можно посмотреть по ссылке. 
Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 
Всё о возможностях в России: проекты, мероприятия, вакансии, стажировки, построение карьеры и бизнеса и многое другое на сайте президентской платформы «Россия – страна возможностей» (http://rsv.ru/) и в официальном телеграм-канале платформы «Россия – страна возможностей» (https://t.me/stranavozmojnostey).