Поиск по сайту:

20 апреля 2026 г

11:22

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Учитель с большой буквы

Категория: Общество

Сердце отдано детям

В 90-е годы в педагогическом коллективе школы ст.Степной появился уникальный педагог, переехавший из Чечни в связи с известными всем трагическими обстоятельствами.

Сейчас к ней с большим почтением относятся все жители станицы, но вот что поспособствовало ее успешному становлению на профессиональном пути, знают немногие.

…1964 год город Грозный, средняя школа №7. На заседании комитета комсомола раздают поручения. Тане выпадает роль пионервожатой в 4 классе. В то веселое время чем они только не занимались! Коллективные игры, занятия по группам, походы за фиалками, подготовка праздников и знаменитый пионерский костер на День пионерии в Тыртовой роще. В этой круговерти активной работы с младшими школьниками к концу 8-го класса у Татьяны созрело решение - стать учителем. 

    Она поступила в Грозненское педучилище, в котором давали всестороннее образование. И оно по праву считалось кузницей хороших специалистов. За 4 года обучения студенты получали музыкальное образование, получая навыки игры на каком-либо инструменте. Оркестр, в котором Таня в студенчестве играла соло на домбре, на конкурсах занимал призовые места.

  Наставники – достойные примеры

Сценическое искусство преподавал сам режиссер Грозненского театра им.Лермонтова Владимир Владимирович Реутов. Математику вел директор педучилища Надждмуддин Хамидович Ибрагимов. Его спокойствию и собранности мог позавидовать любой. За четыре года он ни разу не опоздал на занятия и ни одного из них не пропустил. А учитель физики Лидия Степановна Харитонова рассказывала столько интересного, чего нет в учебниках, что дух захватывало.

Отработав несколько лет по распределению в селах Чечено-Ингушетии молодая учительница Татьяна захотела продолжить образование и поступила на математический факультет педагогического университета г.Грозного. Здесь образцом для подражания для нее стала преподаватель математического анализа Светлана Стефановна Афанасьева. В аудитории у доски четко и профессионально, без всяких записей, вела лекцию. А через несколько дней легко могла продолжить с прерванного слова. После ее объяснений все становилось понятным. Удивлял эрудицией и разбирательством мелких деталей истории доцент кафедры Иосиф Овсеевич Кацен. 

   Благодаря своим наставникам Татьяна еще в юности поняла, что хорошими специалистами становятся только у профессионалов высокого уровня. 

   «Камышовый тупик» как спасение

   Многолетний труд на ниве просвещения, в средней школе №106 города Грозного, где она вела математику, и обучались ее сыновья, прервала война в Чечне. В те времена многие русские семьи, бросив имущество, вынуждены были покинуть территорию, на которой жили и работали долгие годы. Страх за детей гнал их как можно дальше…

  Попытки Зузиновых обосноваться в Ростовской области не увенчались успехом. Сложными были и поиски места под солнцем в Краснодарском крае, но здесь им наконец-то повезло!   

   1991 учебный год Татьяна Яковлевна начала в средней школе №7 ст. Степной Приморско-Ахтарского района. Туда она была направлена заведующей роно Ястребовой Диной Ивановной, строгой и требовательной, но при этом отзывчивой женщиной.

   Зузиновых, бежавших от войны, «камышовый тупик» привел в эйфорию: тихая, спокойная, утопающая в зелени станица с гостеприимными приветливыми людьми. Всех пятерых приезжих: старушку-мать Татьяны Яковлевны, ее саму, мужа Николая - строителя, недавно отслужившего старшего сына Алексея и только закончившего 11 класс младшего сына Георгия - приютил на время поисков жилья  директор школы Ярошенко Николай Владимирович. Вместе с женой Людмилой Николаевной, кстати, тоже учительницей, они решили облегчить участь обездоленных сограждан. И первое время взяли на себя все житейские заботы. 

   А как только Зузиновы переехали в съемный дом, им активно взялись помогать соседи. Станичники несли продукты, птицу, принимали участие в благоустройстве. Председатель колхоза им.Шевченко Владимир Григорьевич Иванов, сильный хозяйственник и хороший человек, оказал огромную поддержку. Сразу же выписал для семьи из колхозной кладовой мясо, мед, масло, муку, овощи. Принял на работу главу семейства и старшего сына, которому позже на заседании правления дали направление на учебу в г.Армавир по специальности «Зоотехния». Младшего же отправили в г.Приморско-Ахтарск на курсы шоферов, после чего трудоустроили в колхозе.

      Всем миром

Когда семья своими руками начала постройку собственного жилья, председатель предоставил льготный кредит, а также помог со стройматериалами. Возводить дом помогали Николаю товарищи по работе. А на «первую мазку» пришли все учителя, захватив с собой свои «половины». Мужчины носили раствор, женщины мазали. Даже пожилые коллеги не остались в стороне: готовили для работников борщ, пекли пирожки, жарили рыбу. 

   Зузиновы, оказавшись в Степной, где не имели раньше ни родных, ни знакомых, с каждым днем поражались все больше бескорыстной заботе и вниманию добродушных и отзывчивых станичников. А учительский коллектив не только в школе, но и в быту проявлял всестороннее содействие и дружелюбие.

     Новые веяния

Вместе с Татьяной Яковлевной, опытным педагогом из г.Гроздного, в станичной школе появились и новые технологии, среди которых использование ТСО. 

За годы работы она провела множество открытых уроков как для учителей и родителей, так и для районного методобъединия. В незнакомых классах давала циклы занятий с трудными темами. Высоко поднимая престиж математики, организовывала совместные КВН с преподавателями физики и информатики. В копилке ее внеурочной деятельности брейн-ринги и викторины. 

  Став завучем школы, Татьяна Яковлевна не изменила принципов своей работы. Не жалея личного времени, кропотливо занималась с детьми, беря пример терпимости и работоспособности у своих  наставников.

Последовательница Сухомлинского

- Учитель может быть заносчив или ласков с детьми и даже заискивать перед ними, но если он, проявляя некомпетентность, не может решить того, с чем к нему обращаются, - доверия и признательности со стороны детей он не получит, - основываясь на своем многолетнем опыте, делает вывод Татьяна Яковлевна.

Ее воспитанники, когда-то впервые перешагнувшие порог школы, держась за руку учительницы, уже давно вышли из стен образовательного учреждения взрослыми  юношами и девушками, готовыми к жизни. И в этом немалая заслуга педагога. Не кривя душой, можно с уверенностью отнести к ней слова Сухомлинского:  «Сердце отдаю детям». Она гордится всеми своими учениками: программистами и монтажниками, фермерами и станочниками, экономистами и поварами, юристами и швеями, военными и строителями, следователями и полицейскими, бизнесменами и трактористами, учителями и автослесарями. Все они честно работают на благо Родины!

Под редакцией Т.Анатольевой.