Поиск по сайту:

19 марта 2024 г

11:57

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

Категория: Общество

75 лет назад наши деды и прадеды освободили Кубань от фашистского ига! 9 октября 1943 года враг окончательно был выбит с Таманского полуострова – так завершилось освобождение Кавказа. Мы преклоняем головы перед великим подвигом солдат-освободителей!

В небе над Кубанью советские летчики одержали свои первые большие победы в Великой Отечественной войне, враг навсегда потерял преимущество в воздухе. Евдокия Бершанская, Марина Раскова, Александр Покрышкин – это имена героев, которых Кубань считает своими по праву.

Беспримерный героизм, мужество и отвагу проявили освободители Краснодара, защитники Туапсе и «Малой земли» в Новороссийске, участники прорыва «Голубой линии». Десятки тысяч героев ценою своей жизни завоевали для нас свободу!

Мы помним, какие муки приняли жители Кубани во время оккупации. 60 тысяч женщин, детей и стариков стали жертвами фашистов.

Мы благодарны всем труженикам тыла, кто поднимал из руин разрушенные и сожжённые города и станицы края. Изможденные, голодные, они давали хлеб стране, отстраивали заново заводы и фабрики.

Пока мы живы, мы всегда будем помнить подвиг каждого!

Дорогие ветераны, фронтовики, участники партизанского движения, труженики тыла! Все, кто освобождал кубанскую землю и восстанавливал страну! Примите искренние слова благодарности за великую победу, за процветающую Кубань!

Низкий поклон и Вечная слава героям! Слава Кубани! Слава России!

Глава администрации(губернатор) Краснодарского края В.И. Кондратьев

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Ю.А. Бурлачко