Поиск по сайту:

26 апреля 2024 г

00:45

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

В Госдуме предложили новые меры поддержки бизнеса

Категория: Политика

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб направила обращение в адрес Правительства РФ с просьбой рассмотреть возможность продления сроков подачи заявлений на возмещение затрат, направленных на обеспечение охраны труда. Парламентарий поясняет, что к ней неоднократно обращались работодатели, с просьбой перенести крайний срок с 1 августа, на 1 октября. Такие послабления уже делались в 2021 году, в период пандемии, сегодня бизнес сталкивается с новыми трудностями и нуждается в поддержке, отметила Бессараб.

 

Согласно действующему законодательству, компенсация расходов на охрану труда может составлять до 20%-30% за счет страховых взносов, за предыдущий календарный год. Сумма возмещения увеличивается, если, к примеру, работодатель направлял на санаторно-курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста.

 

«Возмещение части средств, затраченных на охрану труда, может оказать существенную поддержку бизнесу. Работодатели могут направить средства на обеспечение безопасных условий труда. Так, только в Краснодаре разрешение на использование в 2021 году сумм страховых взносов на предупредительные меры получили 608 работодателей на сумму 132,79 млн. рублей. Чтобы получить выплату, организации необходимо заполнить отчетные документы и направить их вместе с заявлением в Фонд социального страхования до 1 августа. Однако, по просьбе союза работодателей Кубани, мы направили обращение в Правительство с просьбой продлить сроки подачи заявлений до 1 октября», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.