Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

18:25

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

В Краснодарском крае газовые сети бесплатно подведут более чем к 100 тысячам участков

Категория: ЖКХ

С таким предложением Вениамин Кондратьев выступал в октябре 2020 года на встрече с Министром энергетики РФ Александром Новаком. Обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков жителей России Владимир Путин поручил во время оглашения послания Федеральному собранию.

– Это решение позволит вывести на новый уровень темпы развития жизни на селе. Не все жители отдаленных хуторов и станиц могли позволить провести газ в дома. При том, что у нас в крае один из самых высоких уровней газификации в стране. Теперь подключиться к сетям газоснабжения смогут владельцы еще более 100 тысяч домовладений, это 243 тысячи человек, – отметил Вениамин Кондратьев.

Согласно новому закону, газ до участка можно проводить без привлечения средств граждан. Источником финансирования станет, прежде всего, инвестиционная надбавка газораспределительной организации. Ее можно направлять на финансирование «последней мили» – строительство трубы от межпоселкового газопровода до границы участка. Также средства могут привлекать через льготные кредиты и займы.

В 2021 году в Краснодарском крае планируют газифицировать порядка 27 населенных пунктов и построить около 100 км подводящих и распределительных газопроводов.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края