Поиск по сайту:

27 апреля 2024 г

22:13

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

В ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району проведен брифинг по вопросам профилактики подростковой преступности

Категория: Правопорядок

Заместитель начальника ОУУП и ПДН - начальник ОПДН ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району подполковник полиции В.Э. Аведов рассказал представителям средств массовой информации, что в его подразделении делается упор на раннюю профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также недопущению совершения административных правонарушений и преступлений как подростками так и отношении их. 

В настоящее время профилактическая работа проводится с 33 юными правонарушителями и 27 неблагополучными родителями, которые поставлены на учет в отделение по делам несовершеннолетних.

Валерий Эдуардович назвал причины подростковой преступности – недостаточный контроль со стороны родителей, неосведомленность детей о грозящей опасности и возможности совершения противоправных действий. Именно неблагополучная обстановка в семье, пьянство и невежество родителей по отношению к воспитанию и обучению детей, физическое насилие определяют антиобщественное поведение несовершеннолетних. Эти факторы становятся благодатной почвой, как для противоправного поведения подростков, так и для совершения правонарушений в отношении детей.

Инспектора ОПДН ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району проверяют места концентрации подростковых групп, склонных к антиобщественному поведению, посещают по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, ведут разъяснительную работу с ними и их родителями по вопросам ответственности за совершение противоправных деяний, в том числе, националистического и экстремистского характера. В школах совместно с органами системы профилактики проводятся мероприятия по правовой тематике, подросткам рассказывают о формах и методах вовлечения молодых людей в преступную деятельность.

В.Э. Аведов обратился к родителям и законным представителям несовершеннолетних с просьбой не ослаблять контроль за своими детьми особенно в период каникул, ежедневно повторять ребенку основные правила поведения на улице, вблизи проезжих частей и в общественных местах, чаще интересоваться кругом общения подростков, напоминать им об интернет-безопасности, организовывать их досуг с максимальной пользой и не забывать о действующем законе Краснодарского края № 1539.

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району