Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

16:08

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

В ЦРБ Приморско-Ахтарского района с 1 марта работает КТ

Категория: Медицина

В конце 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции, в целях предупреждения ее распространения на территории Приморско-Ахтарского района, защиты здоровья населения, был открыт круглосуточный амбулаторный ковидный центр. Для улучшения качества диагностики при поддержке министерства здравоохранения Краснодарского края был установлен аппарат компьютерной томографии «Siemens» 16-срезовой конфигурации. Сегодня его основная цель - диагностика вирусных пневмоний, развивающихся при заражении коронавирусом. Обследование лёгочных заболеваний проводится с 1-го марта.

- Конечно, в то время, когда наша больница строилась, никто не предполагал, что здесь будет размещаться такое высококлассное и технологичное оборудование. Компьютерный томограф относится к отделению лучевой диагностики и требует правильной установки и эксплуатации. При поддержке главы района М.В. Бондаренко и содействии предпринимателей, фермеров района на территории ЦРБ было обустроено специальное помещение для установки КТ. Нужно было экранировать помещение с учетом мощности томографа. Стены, потолок, пол, двери и окна в помещении процедурной комнаты, должны обеспечивать снижение уровней электромагнитного поля в прилегающих помещениях до допустимых значений. И на сегодняшний все необходимые работы выполнены, - рассказывает главный врач ЦРБ Сергей Модин.

Специалистами фирмы «Siemens» проведен монтаж оборудования.

Задачи, которые были поставлены перед больницей, - создание круглосуточного центра по диагностике COVID-19, оснащенного компьютерным томографом, - выполнены полностью. Пациенты с подозрением на пневмонию и другие бронхо-легочные заболевания смогут пройти обследование строго по направлению врача амбулаторного ковидного центра.

Сергей Валерьевич заверил, что в дальнейшем будут внедряться другие технологические возможности компьютерного томографа: исследование онкологии, травм, кардиологии. Высококачественная диагностика значительно улучшить качество оказания медицинской помощи нашим пациентам.