Поиск по сайту:

29 апреля 2024 г

17:39

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

В ЮФУ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ ОБСУЖДАЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАЗАЧЕСТВА

Категория: Казачество

По приглашению ФГАОУ ВО Южного федерального университета г. Ростова-на-Дону, учащийся 9"Б" класса казачьей направленности МБОУ СОШ №18 имени 30-летия Победы города Приморско-Ахтарска, вице-младший вахмистр Алексей Кузнецов (классный руководитель Лозко Инна Викторовна) с 8 по 10 июня 2023 года принял активное участие в ежегодной международной стратегической сессии «Казачество на службе Отечеству».

     В рамках мероприятий сессии, вместе с ведущими мировыми экспертами-казаковедами,  на пленарных заседаниях, сессиях, дискуссиях, круглых столах и мастер-классах обсуждались актуальные для развития современного казачества темы: "Социокультурное развитие и наследие российского казачества", "Преподавание казачьего компонента и популяризация казачьего наследия", "Организация и деятельность казачьей сотни в России (Опыт ЮФУ) и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ)", "Студенчество перед историческими вызовами: к вопросу о роли российского казачества в современной истории России", "Казаковедение и перспективные направления деятельности научно-исследовательской лаборатории изучения истории и культуры Российского казачества", "Актуальные вопросы военно-политической истории казачества" и другие.

     «Тема стратегической сессии как нельзя лучше отражает суть такого явления как казачество. Казаки всегда служили Отечеству и были ее защитниками. На протяжении более 30 лет наше государство проводит последовательную политику, направленную на поддержку казачества. Южный федеральный округ, кубанское, донское, терское казачество сегодня играют ключевую роль с точки зрения социальных аспектов, связанных с формированием истории, культуры и традиций, основанных на важнейших принципах, таких как семья, любовь и верность своему Отечеству», - говорил Владимир Гурба, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, отметив важность обсуждаемых вопросов.

     С приветственными словами выступали ректор ЮФУ Инна Шевченко, Президент ЮФУ Марина Боровская, директор Института истории и международных отношений ЮФУ, председатель регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области Мария Пономарева, профессор кафедры отечественной истории XX–XXI веков ИИМО ЮФУ, доктор исторических наук Андрей Венков.

     Тема пленарной дискуссии звучала как «Казачество и современные вызовы безопасности России», в ней приняли участие представители РПЦ, депутаты, эксперты, преподаватели вузов, казаки казачьих учебных заведений, атаманы и руководители казачьих организаций. 

     На церемонии участников просветительского объединения "Казачья сотня ЮФУ", в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков приветствовал и поздравил ребят с посвящением в казаки. Он также отметил символичность этого события, которое проходит в Год атамана Матвея Платова в Ростовской области. 
Итогом сессии стала выработка коллективных предложений по развитию на юге России «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2022-2030 гг.» на 2024 год.

     Завершилась стратегическая сессия экскурсией по значимым местам для казачества Дона, в том числе Этнографического музея под открытым небом «Тихий Дон» в хуторе Старозолотовский Константиновского района Ростовской области, полностью воссоздающего быт и культуру донских казаков, место, которое хранит в себе сильный казачий дух и историческую бытность того времени.

     Большое спасибо за организацию  поездки и участие в мероприятиях проводимых ЮФУ г. Ростова-на-Дону руководителю муниципального отделения Союза казачьей молодежи Приморско-Ахтарского района (члену Совета молодых депутатов) старшему вахмистеру Вадиму Литовка, атаману Приморско-Ахтарского РКО Сергею Ефименко и коллективу ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" в лице к.и.н., старшего преподавателя кафедры отечественной истории XX–XXI веков ИИМО ЮФУ Наталье Кравченко.