Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

03:47

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

В здоровом теле – здоровый дух

Категория: Спорт

От пропаганды здорового образа жизни и уровня развития физической культуры во многом зависит не только развитие спорта, но и духовная составляющая современного общества.

Руководство муниципалитета отлично понимает, что население необходимо приобщать к занятиям физкультурой. Спорт в наше время все больше становится популярным, а люди, работающие в этой сфере, отличаются крепким здоровьем и являются опытными специалистами.

Егор Петров более 5 лет работает начальником отдела физической культуры и спорта администрации нашего района. За эти годы он внес значительный вклад в популяризацию активного образа жизни среди приморскоахтарцев и в воспитание спортивного духа подрастающего поколения.

- Егор Андреевич, какие Вы испытывали трудности в самом начале своей работы?

- Были вопросы во взаимодействии различных структур. Если мы говорим о развитии массового спорта, то это был серьезный барьер, который нам удалось преодолеть и достичь взаимопонимания.

- А с чего вы начали, возглавив отдел?

- С организации в соответствие с законодательством работы подведомственных учреждений. Эта наша основа.

- Что можете сказать, оглядываясь назад – на весь период Вашей работы?

- Сделано, конечно, немало. Во-первых, нам удалось сохранить славные спортивные традиции района. Во-вторых, увеличить количество граждан, систематически занимающихся физкультурой, с 42% до 54%. В-третьих, открыть новые спортивные объекты и многочисленные тренажерные площадки.

- Назовите основную проблему развития физкультуры в муниципалитете сегодня?

- Нехватка кадров. С каждым годом этот вопрос становится актуальнее.

- В чем сегодня Ваша главная задача?

- Работаем над привлечением кадров. Если предоставить социальные гарантии и достойные условия жизни, специалисты обязательно откликнутся. Тогда мы станем конкурентоспособны на рынке труда и не будем испытывать дефицит тренерского состава.

-А каких результатов удалось достичь конкретно за 2021 год?

- Команды района приняли участие в первенствах и чемпионатах края по различным видам спорта. По вольной борьбе несколько человек заняли призовые места. По футболу среди дворовых команд в зональном

этапе у нас почетное третье место. По фехтованию, прыжкам на батуте, гиревому спорту спортсмены из Приморско-Ахтарска стали призерами на первенстве края. В финальных состязаниях спартакиады трудящихся 8 команд от района в общем зачете оказались на 10 позиции турнирной таблицы.

На базе ФОКа реализуем программу «Развитие адаптивного спорта». В 2020г. на средства муниципалитета и при помощи депутатов района было приобретено оборудование для игры в бочче на сумму более 100 тыс.рублей. В 2021г. наши ребята – инвалиды ездили два раза на краевые соревнования по бочче «Мир без границ». Они добились неплохих результатов и вошли в тройку лидеров.

- Как отразился период пандемии на спортивной жизни района?

- Было сложно. Некоторое время спортивная работа была фактически парализована. Но после полугода простоя, в сентябре 2020г., ситуация стала налаживаться. В плане событий этот год, конечно, более «урожайный». Однако в связи с введенными ограничениями возобновить деятельность в полной объеме мы пока не можем. Но ведь это проблема не районного масштаба, она касается всей страны.

- Как вы оцениваете материально-техническую базу района для организации физкультурно-массовой и спортивной работы с населением?

- В целом, удовлетворительно. Естественно, хочется большего. У нас есть площадки, требующие капитального ремонта, но, к сожалению, финансирование на данное мероприятие отсутствует. Дело в том, что капитальный ремонт одной такой единицы может стоить порядка 3-4 млн.рублей. При том, что возведение новой обойдется примерно в ту же сумму. Сейчас на уровне ЗСК решается вопрос включения капремонта спортплощадок в программу «Развитие физкультуры и спорта».

- Чем она(база) пополнилась в этом году?

- После капитального ремонта открылся стадион им. Резника в ст. Бриньковской. В ст. Ольгинской по госпрограмме Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта» возведен спортивный комплекс.

- Какие существующие спортивные традиции Вы намерены продолжать, и стоит ли приморскоахтарцам ожидать новых спортивных событий?

- Уже на протяжении более 10 лет накануне Дня Победы мы принимаем участие во Всекубанской эстафете: забеге с посещением обелисков и памятников, возложением цветов к монументам. В следующем году помимо этого планируем совместно с

воинской частью организовать спортивные соревнования, по итогам которых состоится вручение наград победителям.

- Какое место занимает наш район в крае по уровню развития спорта? Улучшились ли позиции по сравнению с прошлым годом?

- Мы плотно держимся в середине. Учитывая обстановку 2020г, могу с уверенностью сказать, что показатели улучшились. Нам удалось выйти на прежние позиции 2019г.

- Как в муниципалитете обстоят дела со сдачей норм ГТО? Ваш личный результат?

- На официальном сайте ГТО количество зарегистрированных приморскоахтарцев всего 21%. К сожалению, уровень активности невысокий. Мы призываем к участию всех, особенно, молодежь. Им это пригодится и при поступлении - даст дополнительные баллы.

В 2019г наша команда (от администрации района) из 5 человек, сдавала комплекс ГТО. По результатам я получил золотой знак отличия. Теперь каждые 5 лет буду стараться его подтверждать.

- Какие виды спорта пользуются наибольшей популярностью у приморскоахтарцев?

- Игровые и различные виды единоборств.

- Установленные на улицах города, например, на пересечении Набережной-Островского, тренажеры постепенно приходят в негодность, страдая от рук вандалов. Как решается проблема ремонта этого оборудования?

- Печальный факт: не все наши земляки понимают необходимость бережного отношения к тому, что им досталось бесплатно. Данные площадки переданы в оперативное управление стадиону «Русь» им. А.Н. Катрича. При возникновении проблем в работе какого-либо тренажера усилиями работников этого учреждения ведется текущий ремонт оборудования.

- Чем порадует жителей муниципалитета новый спортивный год?

- В 2022 году хотим впервые в истории района провести краевые соревнования по прыжкам на батуте и по киокусинкай В Приморско-Ахтарске. Рассматриваем возможность организовать эти мероприятия на базе нашего ФОКа. Мы уже внесли их в свой календарный план на начало февраля и середину осени.

- Можно ли назвать Приморско-Ахтарск спортивным городом?

- Думаю, что да. Посмотрите, сколько у нас человек увлекаются скандинавской ходьбой, бегают по набережной, на стадионе, упражняются на уличных тренажерах. Практика показывает, что с каждым годом

количество граждан, сознательно относящихся к собственному здоровью, растет. И это отличная тенденция!

Т.Анатольева