Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

04:33

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Вениамин Кондратьев: «Кубань выиграла от продовольственного эмбарго больше, чем другие регионы»

Категория: Официально

–Прошедшие шесть лет показали, что Краснодарский край от продовольственного эмбарго выиграл, пожалуй, больше, чем другие российские регионы. Вырос интерес к занятию сельским хозяйством среди жителей, отрасль получила беспрецедентную государственную поддержку. Заниматься этим бизнесом действительно прибыльно, – отметил губернатор в комментарии журналистам.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, с 2015 года в АПК края вложено почти 114 миллиардов рублей инвестиций, реализовано около 200 крупных бизнес-соглашений, порядка десять тысяч кубанцев получили новые рабочие места.

В период санкций на Кубани появилось порядка 300 новых наименований – это вина, мясные деликатесы, сыры. В целом производство кубанской сельхозпродукции увеличилось на четверть. Кроме того, регион смог нарастить и экспорт сельхозтоваров. Только поставки кондитерских изделий выросли в 4 раза, мясо птицы — в 8. Мороженое, произведенное на Кубани, любят в США. Германия заинтересована в увеличении поставок кубанского вина.