Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

14:21

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Вернуть 100% затрат по переходу на интернет-торговлю смогут предприниматели Кубани

Категория: Экономика

Одна из таких мер призвана помочь предпринимателям расширить рынки сбыта через электронные площадки. Для этого в 2020-2021 г. планируется выделить около 150 млн рублей.

Новой мерой смогут воспользоваться субъекты МСП, зарегистрированные на территории Кубани. Помимо компенсации до 100 тысяч рублей, планируется проводить обучающие мероприятия, предоставлять бесплатные рабочие места в коворкингах. По словам министра экономики региона Александра Руппель, анализ показывает, что есть определенные сложности у микропредприятий при выходе на электоронные площадки. Комплексная поддержка в этом направлении позволит продвигать возможности интернет—торговли среди предпринимателей.

По оценкам экспертов в период пандемии COVID-19 ресурсы по доставке товаров продемонстрировали свои преимущества и огромный потенциал развития. С начала года в России аудитория интернет-торговли выросла на 40%.

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации региона, в крае разрабатывают новый заем до 5 млн рублей со ставкой 3% годовых для субъектов МСП, выручка которых снизилась не менее чем на 50%. А также планируют продлить на весь 2020 год снижение в два раза ставки налога по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД, пролонгировать краевые льготные займы.

– Смысл нового пакета антикризисных мер – заложить алгоритм поддержки для устойчивой работы бизнеса. При этом мы должны смотреть на возможности бюджета, быть взвешенными сбалансированными. Где-то будем идти по грани, но поддержку малый и средний бизнес должен ощущать, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.