Поиск по сайту:

26 апреля 2024 г

17:11

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Весенние каникулы - какие опасности ждут детей на дорогах

Категория: Общество

Для детей наступило непродолжительное, но долгожданное и радостное время – время весенних каникул. Теплая погода, солнышко, изобилие свободного времени и отсутствие ежеминутного надзора со стороны родителей и учителей. Это прибавляет забот и тревог не только родителям, но и инспекторам отдела ГИБДД по той причине, что дети будут предоставлены сами себе, в отсутствие взрослых им придется самостоятельно принимать решение, где и как гулять. Увлеченные во время игр на улице, дети часто забывают об осторожности.

Именно в этот период за юных пешеходов больше всего беспокоятся сотрудники ГИБДД. Но не только за пешеходов переживают инспекторы. С каждым годом увеличивается количество юных водителей скутеров. Родители, обожая и любя свое чадо, покупают скутеры, не задумываясь о том, что это транспортное средство, в котором изначально заложена опасность. Ежегодно увеличивается количество пострадавших и погибших водителей скутеров. Но страдают не только водители, но и ни в чем неповинные пешеходы. Как показывает статистика, в это время года число дорожно-транспортных происшествий с участием детей увеличивается. Именно поэтому взрослым необходимо научить каждого юного участника дорожного движения правилам поведения на улицах города.

Уважаемые родители! Объясните детям, что надо быть очень осторожными и внимательными, и прежде чем перейти проезжую часть, убедиться в отсутствии автомобилей и безопасности перехода. Даже зеленый сигнал светофора не гарантируют безопасность перехода - прежде всего надо убедиться, что водители пропускают пешеходов, и только тогда начинать переход, т.е. убедиться, что переход будет БЕЗОПАСНЫМ.

Напоминайте ему основные Правила движения каждый день. Учите его ориентироваться в любых дорожных ситуациях, быть осторожным и внимательным на улицах и дорогах, никогда не перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортом и в неустановленном месте, объясните своему ребенку, что играть на проезжей части строго запрещено. Не оставляйте ребенка в раннем возрасте одного на улице, тем более, что и на дворовой территории ребенок не защищен от транспорта.

И, конечно же, никогда в присутствии ребенка сами не нарушайте Правила дорожного движения.

Особая ответственность ложится в эти дни на водителей. При подъезде к пешеходным переходам, автобусным остановкам заблаговременно снижать скорость, а также быть предельно внимательными к маленьким пешеходам.