Поиск по сайту:

27 апреля 2024 г

13:27

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Я - русский солдат!В списках не значился, в сердцах остался…

Категория: Общество

На мемориальных плитах города выгравировано имя Десятерик Н.Е. Потомки красноармейца живут в нашем городе и поведали удивительную историю, схожую с известной повестью Бориса Васильева «В списках не значился».

…В далеком 1919 году 19 сентября заключили свой брак Ефим Васильевич Десятерик и Прасковья Федоровна Зоненко. Было у супругов 11 детей, да не все они дожили даже до подросткового возраста – умирали от болезней и эпидемий, трагически погибали. В 1930-ом глава семьи вступил в колхоз имени Тельмана. Трудился судоводителем, потом капитаном рыболовецкого судна.

На фронт уходили все…

Когда началась война, немолодой уже мужчина добровольцем ушел на фронт. Под Краснодаром бойцов разбомбили и, по словам внуков, бабушка Прасковья пешком отправилась в краевую столицу, чтобы разыскать мужа среди живых или мертвых. Раненого Ефима демобилизовали, и он снова вернулся на свое судно.

Трое сыновей супругов Десятерик тоже воевали. Павел дошел до Берлина и вернулся домой только в 1947-ом. Феофил совсем еще мальчишкой тоже отправился на фронт, но его контузило, посекло осколками, и на костылях он вернулся домой, остался в тылу и помогал отцу в рыболовецкой бригаде.

Защитник Брестской крепости

Третий сын Николай пропал без вести. В 1939 году был призван на срочную службу. Перед самой войной его перевели в город Лиду на курсы лейтенантов. А 22 июня 1941 года направили в Брестскую крепость, о чем в своих письмах он успел сообщить родным.

Его судьба схожа с фильмом «Я - русский солдат» - об обороне Брестской крепости, снятый по мотивам романа Бориса Васильева «В списках не значился». Там главный герой держал оборону крепости почти год. Выпускник военного училища, 19-летний командир Николай Петрович Плужников прибывает к месту прохождения службы в пограничный город Брест. Случилось это 21 июня 1941 года, за несколько часов до начала войны.

Финал повествования трагический. У главного героя закончились патроны и продукты, практически потеряно зрение и с трудом передвигаются ноги. Лейтенант Плужников выходит из подземелья и на вопросы немецкого генерала: «Фамилия? Звание? Воинская часть?», - хрипло отвечает: «Я - русский солдат».

Удивленный стойкости и героизму нашего воина, немецкий генерал, чуть помедлив, прикладывает руку к фуражке, отдавая воинское приветствие, сопровождавшие его офицеры делают то же…

Прототипом Плужникова послужил неизвестный красноармеец (или командир), который продержался в крепости вплоть до апреля 1942-го (в фильме - до зимы 1942-го).

И почти уверены потомки брестского героя, что именно их дядя - Николай Десятерик стал прототипом лейтенанта, такой же высокий и светловолосый, каким описывает его Борис Васильев.

Капитан - герой 

- Бабушка никогда не поминала своего сына, как погибшего, - вспоминает племянница Николая Ирина Шарапова. – Всегда отмечала его день рождения. И ждала его до последних дней своих.

К сожалению, ни в одном архиве нет сведений о том, как и где погиб Николай Десятерик. Несколько источников сообщают разные данные: одни считали его без вести пропавшим в декабре 1941-го, другие в апреле 1943-го.  

… Когда немцы подходили к Приморско-Ахтарскому району, руководство колхоза приняло решение: затопить рыболовецкие суда, чтоб не достались они фашистам. С болью в сердце открывал капитан Ефим Десятерик кингстоны - клапаны в подводной части судна, с целью затопить плавсредства. За хутором Морозовским, в сторону Тамаровского был глубокий канал Лопатино… В 1954 году водоем был засыпан, на дне которого и покоятся суда рыбколхоза…

…Сколько еще героев нашей ахтарской земли покоятся на чужбине… Сколько тех, кто ковал Победу в тылу… Имена их мы должны знать, и ни на минуту не забывать какой ценой был подарен мир будущим поколениям.

Ирина Чумак.

На фото: Ефим Десятерик – капитан судна колхоза им.Тельмана.

Павел Десятерик дошел до Берлина.