Поиск по сайту:

20 апреля 2024 г

08:54

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Законопроект о полном запрете продажи вейпов несовершеннолетним рассмотрит Госдума

Категория: Политика

Сегодня в Государственной Думе будет рассмотрен законопроект о запрете продажи электронныхсистем доставки никотина несовершеннолетним. Инициативу, подготовленную депутатами от всех фракций, планируется принять в первом чтении и в целом. Необходимо принять документ в сжатые сроки, чтобы вейпы стали недоступны для детей, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб. 

Законопроектом предлагается полностью запретить продажу несовершеннолетним вейпов и расходников к ним, включая не содержащие никотин. Эти устройства будут продаваться только в розничных магазинах, их открытая выкладка на прилавки и витрины также будет запрещена. Будет введен запрет на выпуск в обращение никотинсодержащей продукции с добавлением ароматизаторов и добавок.

«Вейпы за последние годы получили большое распространение среди населения, особенно они стали популярны среди молодежи. Необходимо на законодательном уровне ограничить их продажу, в первую очередь, детям, не достигшим совершеннолетия. Исследования показали, что электронные устройства наносят не меньший вред здоровью человека, чем обычные сигареты. Были зафиксированы летальные случаи среди детей, использующих вейпы. Строгое регламентирование продажи, запрет на пропаганду и рекламуустройств направлены на сохранение здоровья нашей молодежи», - прокомментировала соавтор законопроекта, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.