Поиск по сайту:

23 апреля 2024 г

19:37

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Земский учитель, бриньковская школа ждёт с нетерпением!

Категория: Образование

Федеральный проект "Новые возможности для каждого", "Современная школа", "Учитель будущего"  по направлению "Образование"  дает шанс решить кадровый голод в отдаленных уголках страны и обеспечить специалистов жильём. Участники программы – учителя, заключившие трудовой договор с образовательной организацией, расположенной в сельских населённых пунктах и городах с населением до 50 тысяч человек, на работу сроком не менее чем на пять лет, получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей.

В Приморско-Ахтарском районе благодаря этой программе уже работает в одной из школ города  математик Марина Николаевна Кухта из Красноярска. Но кадровое пополнение необходимо и другим учреждениям образования муниципалитета.
  
От Приморско-Ахтарского района заявлены учреждения образования, остро испытывающие кадровый дефицит, среди которых городские и сельская школы.   

 На вакансии, представленные на портале  министерства просвещения Российской Федерации, уже откликнулись более 1000 педагогов. Среди них и желающие переехать в Приморско-Ахтарск.

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в Краснодарском крае в 2020 году. Благодаря ей в сельские школы края  на конкурсной основе уже трудоустроились 103 учителя.  В их числе и Марина Николаевна Кухта из Красноярска, трудоустроенная  с 1 сентября 2020 года учителем математики и информатики в СОШ № 18. Благодаря программе, педагогический  состав школы пополнился преподавателем высшей категории. 
Таким образом, планируется привлечь в общеобразовательные организации края  еще 56 педагогов с 1 сентября 2021 года, и ПриморскоАхтарский район заявил об имеющейся вакансии в бриньковской школе.

- От района в программе было заявлено три школы, две городских и одна сельская. Конкурсная комиссия министерства края осенью прошлого года в качестве победителя для участия в программе определила 22-ю школу, в которую требуется учитель математики. Было подано 5 заявок, но в результате жёсткого отбора, претенденты на эту должность отсеялись. Во втором потоке, в этом году в базе вакансий портала заявлена школа №5. Надеемся на положительный итог. Тоже откликнулись 5 преподавателей, материалы которых проходят ступени согласования, - поясняет о ходе участия в программе Елена Владимировна Кривцева, ведущий специалист отдела управления образования муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

В базе вакансий на портале «Земский учитель» представлена должность учителя русского языка и литературы в СОШ № 5 имени Г.Я. Бахчиванджи. Школа, имеющая статус «Казачья», славится своими традициями.
Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению   средней общеобразовательной школы № 5 имени Г.Я. Бахчиванджи  присвоено имя уроженца станицы,  лётчика-испытателя самолётов с жидкостным ракетным двигателем.   
Школа рассчитана на 500 мест. Только в начальной школе обучаются 185 человек. Все педагогические  работники, имеют высшее образование. Среди них  отличники народного образования, почётные работники, учителя, награжденные грамотами  Министерства образования  края, Российской Федерации. Коллектив с нетерпением ждёт подведения итогов, надеясь на пополнение рядов русоведов.

-  Ситуация с нехваткой учителей русского языка и литературы в нашей школе действительно сложная. Из четверых преподавателей, двое в прошлом году ушли на заслуженный отдых. В этом году проводили на пенсию и третьего русоведа. Возлагаем надежды на Земского учителя. Сегодня завершен прием заявок, ждём хороших новостей, - рассказывает о кадровой ситуации Светлана Владимировна Стрижко, директор СОШ №5.