Поиск по сайту:

29 апреля 2024 г

03:53

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Жители Краснодарского края могут получить разрешение на строительство в электронном виде на портале Госуслуг

Категория: ЖКХ

- Оказание государственных услуг в электронном виде существенно экономит время заявителя. Важно, что теперь не только подача заявления доступна в онлайн формате, но и получение документа, разрешающего строительство, - сказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Портал содержит всю информацию о списке документов, которые понадобятся для подачи заявления. Перевод массовых социально значимых услуг в проактивный формат проводят в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

При заполнении формы нужно указывать то муниципальное образование и орган исполнительной власти, в котором находится участок. Все прилагаемые к заявлению документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной цифровой подписью.

- У населения нашего района получение услуг через Единый портал довольно востребовано. С начала 2023 года в электронном виде выдано 39 разрешений на строительство. Это социально значимые объекты, многоквартирные дома, в том числе предназначенные для обеспечения жильем детей-сирот. Также запросы в разрешении на строительство востребованы для объектов коммерческого назначения - кафе, гостиницы, торговые центры, магазины,- сказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Белореченского района Анатолий Матвеев.

Получение разрешения на строительство через портал Госуслуг является бесплатным. Однако могут потребоваться документы или разрешения, которые имеют платную основу. Разрешение выдается в течение 5 рабочих дней с момента регистрации в уполномоченном органе. По итогам рассмотрения заявки пользователь получает документ либо отказ с указанием причин.

Разрешение на строительство необходимо при строительстве автомобильных дорог, линий электропередач и связи, объектов капитального строительства. Для постройки частного или садового дома получать разрешение не требуется. 

Услуга доступна на Едином портале Госуслуг в разделе «Квартира, строительство и земля».

Пресс-служба администрации Краснодарского края